Пандемия коронавируса подошла к концу – Минздрав

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедосмотр перед ревакцинацией
Медосмотр перед ревакцинацией - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Белорусский Минздрав отмечает, что заболеваемость коронавирусом на низком уровне, но расслабляться еще рано.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Нынешнюю эпидситуацию можно охарактеризовать как тридемию, но заболеваемость коронавирусом сейчас на очень низком уровне, об этом рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщили в пресс-службе ведомства.
При этом есть проблема с другими респираторными инфекциями.
"Есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов. Все это сформировало ту клиническую и эпидемиологическую картину, которую сейчас видим: болеют в основном дети, пожилые люди. Показатели заболеваемости уменьшились. Это связано в том числе и с тем, что у детей были каникулы", – пояснил Пиневич.
Такая ситуация, по словам главы ведомства, может сохраняться до февраля, поэтому Минздрав рекомендует носить маски в медучреждениях, проветривать помещения, вести активный образ жизни.
Главный санитарный врач рассказал об эпидситуации в Беларуси>>>

Вирусное комбо

Эпидемиологи ранее отмечали, что в этом году в Беларусь вернулся грипп. Если ранее из-за коронавируса он был немного вытеснен, случаи заболевания практически не регистрировались, то в этом эпидсезоне стоит ожидать большую активность гриппа.
Причем по прогнозам, в этом сезоне будет циркулировать преимущественно вирус гриппа A(H1N1), который в народе прозвали "свиным".
Это вызвало беспокойство у населения, которое помнит серьезную вспышку свиного гриппа в 2009-2010 году. Инфекционисты поспешили успокоить: повторения ситуации тех лет не будет.
"То, что было в 2009 году, это так называемая пандемическая ипостась гриппа, выход нового штамма. Свиной грипп (имеется ввиду H1N1, калифорнийский грипп) давно утратил свой пандемический потенциал", - объяснял профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ: каждую неделю в мире от коронавируса умирают 10 тыс. человек
Глава ВОЗ надеется отменить статус пандемии COVID-19
Два новых штамма коронавируса ожидают в Беларуси
Лента новостей
0