Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США нужно вести переговоры о мире России и Украины – Трамп

© AP / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Бывший американский президент полагает, что украинский конфликт влияет на Европу больше, нежели на США.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Вашингтону необходимо вести переговоры о мире между Москвой и Киевом, об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп.
По его мнению, Соединенные Штаты не должны поставлять столько оружия.

"Соединенным Штатам следует вести переговоры о мире между этими двумя странами, и я не думаю, что им следует посылать слишком много (военной помощи)", - заявил бывший глава Белого дома в интервью радиоведущему Хью Хьюитту.
При этом Трамп полагает, что Европа оказывает недостаточно помощи Киеву - "лишь малую часть" от того, что делает Вашингтон.
По оценкам Трампа, украинский конфликт влияет на Европу гораздо сильнее, чем на США.
Экс президент заявил, что хотел бы сделать так, чтобы Украина и Россия "сражались в последний раз".
Патрушев: США внезапно ушли из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине>>>

Участие США в конфликте

США и союзники по НАТО самого начала российской спецоперации поставляют Украине оружие и амуницию.
На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. В январе 2023 года Вашингтон также подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания.
Посол России в США Анатолий Антонов заявлял, что Вашингтон будет постепенно наращивать поставки оружия Киеву, при этом говорить о нежелании прямого столкновения с Москвой. По его мнению, Белый дом не интересует Украина как таковая и ее народ. Главное для администрации президента США Джо Байдена - создавать все больше и больше проблем для российских вооруженных сил и не допустить победы России в конфликте.
Многомиллиардная помощь Украине включена и в бюджет США на 2023 год: из 1,7 триллиона долларов 45 миллиардов предназначено Киеву.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Украине только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что это вооружение может попасть в руки экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, будут законной целью для российской армии. Глава внешнеполитического ведомства отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, и не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории других стран.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Кремль: западные поставки оружия Украине принципиально ничего не изменят
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?
Лента новостей
0