Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минску и Москве нужно усилить работу над программами по обороне – Мезенцев

© Пресс-служба президента БеларусиГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Беларусь и Россия подвергаются беспрецедентному давлению со стороны западных стран, в этих условиях важно разработать и реализовать программы в сфере безопасности.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. России и Беларуси в условиях давления Запада необходимо усилить работу над разработкой программ в области обороны, заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Минск и Москва в 2023 году хотят начать реализацию трех союзных программ в сфере обороны", - сказал Мезенцев.
Одна из них будет посвящена укреплению пограничной безопасности, две другие - вопросам совершенствования инфраструктуры региональной группировки войск, которую формируют министерства обороны.
Он отметил важность разработки и реализации программ в сфере безопасности в современных условиях.
© Sputnik / Тамара БеляеваМосква и Минск обсуждают программы в области обороны и безопасности
Москва и Минск обсуждают программы в области обороны и безопасности  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Москва и Минск обсуждают программы в области обороны и безопасности
По словам госсекретаря, это связано и с давлением на Москву и Минск со стороны коллективного Запада.
"Давление на наши страны стало беспрецедентным. Изменилась, заметно усложнилась, военно-политическая обстановка в восточно-европейском регионе", - сказал Мезенцев, отметив, что "нам надо быть просто сильнее".
Мезенцев уточнил, что четвертая союзная программа, которую в этом году планируют начать реализовывать Беларусь и Россия, является гражданской и посвящена исследованию вирусов.
Сибирские ученые рассчитывают на совместные проекты с Беларусью>>>

Проекты программ в сфере "оборонки"

Концепция проекта программы о совершенствовании объектов военной инфраструктуры, которые планируются использовать региональной группировкой войск, была разработана в прошлом году.
Речь идет о модернизации объектов тылового обеспечения, планируемых к использованию региональной группировкой войск. Эта программа новая и никогда ранее в Союзном государстве не реализовывалась.
Кроме того, на смену программе по пограничной безопасности, которая реализовывалась в 2017-2021 годах, придет союзная программа "Развитие пограничной безопасности Союзного государства на 2023-2027 годы". В настоящее время проект данной программы проходит национальное согласование.
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ>>>

Выработка "нового почерка"

Мезенцев также подчеркнул, что опыт взаимодействия в последнее время министерств и ведомств двух стран показал "результативность выработки нового почерка, умение договариваться, сверять позиции, анализировать те вызовы и угрозы, которые стали реальным фактором общественно-политической жизни".
По его словам, на этом фоне необходимо добиться большей результативности в работе над программами и проектами Союзного государства.
Госсекретарь СГ пояснил, что изменена процедура работы с проектами союзных программ с целью ускорения их согласования и начала реализации. Он пояснил, что работа над проектом союзной программы с объемом финансирования до полумиллиарда российских рублей должна идти не более года, а не три-четыре, как ранее.

"Это ответ на требования наших национальных лидеров обеспечить технологическую независимость Беларуси и России, обеспечить необходимый рубеж конкурентоспособности национальных экономик", констатировал Мезенцев.

Он выразил надежду, что результаты взаимодействия двух стран в научной сфере будут востребованы экономиками и силовым блоком.
"Мы должны быть сильными, независимыми, сами выбирать свой путь, не закрывая дверь для партнеров. Сегодня в мире формируется новая система связей", - добавил Мезенцев.
Союзные программы реализуются с отставанием от графика – Лукашенко>>>

Число программ увеличено

По словам Госсекретаря, в 2000-2020 годах реализовано 68 программ Союзного государства и уже определен прогноз работы до 2027 года.

"Сегодня мы увеличиваем число возможных программ и проектов Союзного государства. Так, по сравнению с предшествующим годом мы их увеличили на треть. На это выделены значительные средства", добавил Мезенцев.

Он пояснил, что задачи сейчас – это работа над стратегией научно-технологического взаимодействия под эгидой форматов Союзного государства , и "работа по сверке наших позиций и по сути переформатированию, практическому созданию инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований союзного государства". По его словам, работа предстоит огромная.
В четверг в Национальной академии наук Беларуси прошло совещание с участием Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства в областях обороны и безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год
Лента новостей
0