Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения "Запад"
Российско-белорусские учения Запад - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Российское правительство одобрило проект соглашения с белорусской стороной о совместной подготовке военнослужащих обеих стран.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Беларусь и Россия создадут учебно-боевые центры, соответствующий проект соглашения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
Создавать такие центры в обоих странах будут уполномоченные органы, то есть министерства обороны. Повседневной деятельность контингентов будет руководить объединенное командование.
Личный состав направляющей стороны при этом должен уважать суверенитет и соблюдать законы принимающей стороны. Но зарплаты гостей будут освобождены от налогов страны-хозяйки за исключением косвенных, которые включены в цены товаров и услуг (например, НДС).
Хренин и Шойгу обсудили меры стратегического сдерживания>>>

Транспорт и обслуживание

Российские военные, как и белорусские, будут продолжать носить знаки различия своих армий, если руководство не примет "иное согласованное решение".
На транспорте, который направит Россия в центры на территории Беларуси (и наоборот), регистрационные знаки останутся прежними. Их не надо будет менять на местные. То же самое касается водительских прав. Не нужно будет сдавать какие-то местные экзамены и проходить подтверждения.
Принимающая сторона будет бесплатно обеспечивать гостей помещениями. Также бесплатны и питание личного состава, горюче-смазочные материалы, инженерно-аэродромное обеспечение, медобслуживание. Но ремонтом вооружения и техники занимается та армия, которой они принадлежат.
Москва и Минск с этого года реализуют три программы в сфере безопасности>>>

Применение оружия

Военные могут применять оружие для совместное боевой подготовки, при боевом и опытно-боевом дежурстве. Причем соглашение гласит, что личный состав направляющей стороны на территории принимающей стороны не получает право на постоянное проживание.
Документ вступит в силу, когда одна из сторон получит последнее письменное оповещение о завершении внутренних процедур по ратификации. Каждая из сторон может прекратить действие соглашения, но должна об этом предупредить письменно и не позднее чем за полгода до прекращения.
Зачем Минску передали С-400 и "Искандер", рассказали в МИД России>>>

Совместный контингент

На данный момент Беларусь и Россия сконцентрировали на белорусской территории совместную группировку войск. В нее входит белорусская армия, а с российской стороны, по официальным данным, прибыло около девяти тысяч военных. Также в республику передислоцирована военная техника, в том числе это авиация (Су-34, Ми-8, Ми-24, А-50 и другие воздушные суда).
Развертывание совместной группировки началось по решению президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко осенью 2022 года. Сейчас идет подготовка и слаживание белорусских и российских подразделений на территории Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны: артиллеристов региональной группировки привели в готовность
Главком Сухопутных войск РФ проинспектировал российских военных в Беларуси
Зачем развертывается региональная группировка войск, рассказали в Совбезе
Лента новостей
0