Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзные программы реализуются с отставанием от графика – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Интеграционные процессы в Союзном государстве получили новый виток развития с подписанием пакета из 28 союзных программ, затрагивающих различные сферы от экономики, до культуры.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Союзные программы являются основой для выстраивания отношений с Россией, об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко на специальном совещании во Дворце Независимости.
По его словам, он собрал совещание, чтобы обсудить, как выполняются принятые на заседании Высшего госсовета Союзного государства 28 отраслевых программ. Белорусский лидер отметил, что это программа для действий двух стран на предстоящее время. Их выполнение даст возможность обеспечить равные права не только граждан Беларуси и России, но и субъектов экономики.
"Это основа, на которой мы строим отношения с братской Россией: равные условия для людей и предприятий. Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
При этом он уточнил, что в первую очередь это касается интеграции в экономике, что позволит создать условия для промышленной кооперации. Союзные программы подразумевают проведение около тысячи мероприятий, которые позволят претворить их в жизнь. На данный момент они выполнены на 70%.
"Однако часть важных для нас (мероприятий - Sputnik) идет с отставанием от согласованных графиков. Как мне докладывают, по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто-то один виноват. Где-то и мы недорабатываем", - считает Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси одобрило соглашение с Россией о конкуренции
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Депутат: этот год в Союзном государстве посвятят созданию единых рынков
Лента новостей
0