Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Сибирские ученые рассчитывают на совместные проекты с Беларусью

© Photo : Telegram / МинлесхозЛесной пожар с высоты птичьего полета
Лесной пожар с высоты птичьего полета - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Российские ученые прорабатывают совместно с коллегами из Беларуси реализацию сразу нескольких перспективных проектов.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Ученые Сибирского отделения РАН рассчитывают на реализацию в рамках Союзного государства Беларуси и России двух крупных проектов, сообщил журналистам глава СО РАН, академик Валентин Пармон.
Речь идет о проектах по организации космического мониторинга лесных пожаров и по производству органических удобрений.
По словам российского академика, один из этих проектов уже сформирован и даже частично согласован с Роскосмосом - "Космодозор". Этот проект предполагает мониторинг лесных пожаров с использованием современных технологий распознавания и реагирования в режиме реального времени. В подготовке проекта приняли участие ученые из Красноярска и Томска, а также IT-специалисты из Новосибирска. Все документы уже подготовлены и сейчас проходят процедуру согласования в федеральных министерствах России.
"В Беларуси эта система тоже решена в значительной мере, там содействие очень хорошее. Мы надеемся, что этот проект будет согласован, как проект Союзного государства", - добавил Пармон.
Что касается второго проекта, то он связан с производством экологически чистых удобрений на основе сапропеля (осадки на дне озер - Sputnik). Как отметил руководитель Сибирского отделения академии, для таких удобрений есть огромные рынки сбыта, и прежде всего в их число входят республики Средней Азии.
"Оттуда везут фрукты, овощи, назад фуры идут пустые, а почвы там истощаются. А еще больше проблема в Китае. Там почвы истощенные, и они готовы сотни миллионов тонн этих удобрений закупать", - подчеркнул академик.
При этом Пармон рассказал, что одна компания Новосибирской области уже начала производство таких удобрений на основе разработок ученых, но пока это совсем небольшие объемы. Их нужно выпускать гораздо больше, отработать систему международного взаимодействия и выстроить логистику, считает он. Также, по словам академика, ученые из Беларуси готовы помочь еще и с реализации проекта по спецтехнике.
"Мы хотели бы это пустить по Союзному государству. Проблема очень интересная", - добавил российский ученый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Царь-дуб и тополя без пуха: как гомельские биотехнологи успешно клонируют растения
Мезенцев: Беларусь и РФ ответят на санкции углублением интеграции в космосе
Лента новостей
0