Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине

© PixabayФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
США делают безосновательные обвинения в адрес КНР из-за Украины вместо того, чтобы задуматься о своих действиях на территории этой страны, заявили в китайском МИД.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Соединенным Штатам Америки, если они на самом деле заботятся об украинском народе, надо прекратить поставки вооружения Киеву, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в понедельник.
При этом она назвала Вашингтон, непрерывно поставляющий оружие на Украину, главным инициатором кризиса в этой стране.
"США - главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным", - сказала Мао Нин.
Дипломат отметила, что если Штаты действительно хотят, чтобы этот кризис скорее закончился, то должны прекратить "наживаться на войне".
Она также указала на необходимость содействовать скорейшей деэскалации и работать на создание благоприятной обстановки и условий "для ведения мирных переговоров заинтересованными сторонами".
Официальный представитель МИД КНР также обратила внимание на то, что США, которым пора бы задуматься о своих действиях на Украине, беспочвенно обвиняют китайские госкомпании в якобы оказании военной и финансовой помощи России в спецоперации.
>>> Глава МИД КНР: в 2022 году взаимное доверие между РФ и Китаем укрепилось
"Мы не приемлем такой беспочвенный шантаж, не будем сидеть сложа руки и наблюдать, как США необоснованно ущемляют законные права и интересы китайских компаний", - предупредила Мао Нин.
Между тем она подчеркнула, что Пекин нацелен не на конфронтацию с Вашингтоном, в том числе по вопросам украинского кризиса и Корейского полуострова, а на диалог.
"Надеемся, что США будут двигаться навстречу Китаю, а также будут придерживаться диалога, а не конфронтации, взаимного выигрыша, а не игры с нулевой суммой", - сказала дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Любые попытки преградить путь РФ и КНР обречены на провал – МИД Китая
В Китае пришли в восторг от новейшего ЗРК С-500
Марков: Запад рассчитывает победить Россию и превратить ее в "анти-Китай"
Лента новостей
0