МИД РФ: Запад хочет разъединить русских и украинцев по признаку религии

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХрам Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По словам российского дипломата, киевскими властями применяется целый комплекс репрессивных инструментов
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Киев и Запад пытаются разъединить русских и украинцев по признаку религии, для этого киевским режимом применяются репрессии в отношении священников, заявил спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ).
"Киевский режим и Запад пытаются разъединить русский и украинский народы, разрушить духовную близость русских и украинских православных верующих, даже несмотря на решение УПЦ о независимости от Московского патриархата", - заявил Аскольдович в интервью РИА Новости.
По его словам, для того, чтобы рассорить русских и украинцев, киевские власти применили комплекс репрессивных инструментов в отношении православной конфессии, начались преследования за посещение церквей, навязывание неканонических обрядов - повторного крещения и венчания.
Ради сохранения православия на Украине приходится жертвовать – патриарх Кирилл>>>

Изъятие святынь

В МИД РФ назвали данные шаги Киева и Запада недопустимыми, отметив, что они нарушают международные соглашения о невмешательстве государства в дела церкви.
Аскольдович также подчеркнул, что изъятие святынь Киево-Печерской лавры и передача их раскольникам свидетельствует о кризисе мирового православия, которое спровоцировала политика Константинопольского патриархата, США и других стран Запада.
По его словам, особенно благоприятный климат для раскольников сформировался на Украине.
Политолог объяснил, почему власти Украины воюют с православными храмами>>>

Духовное присутствие

Представитель МИД РФ также заявил, что Москва намерена расширять духовное присутствие в странах Юго-Восточной Азии и Африки.
По его словам, уже есть планы построить православные храмы в странах Юго-Восточной Азии, а также в ряде стран Африки. Внешнеполитическое российское ведомство при этом будет оказывать поддержку в рамках своей компетенции.
"Россия рассматривает государства, которые не присоединились к оголтелой русофобской линии Запада, как регионы перспективного роста, и мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы духовное присутствие Русской православной церкви на этом пространстве только расширялось", - добавил он.
При этом он подчеркнул, что в РФ не собираются использовать церковь как инструмент внешней политики, как это делает Вашингтон, Брюссель и Киев.
"Плюнули в душу всем верующим": Стариков о попытках запретить РПЦ на Украине>>>

Давление на православие

Давление на каноническую УПЦ, крупнейшую на Украине, началось в 1990-е – со стороны националистов и раскольников. В 2018 году раскольнические процессы, поддержанные Константинополем, продолжились. В 2022 году Киев организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ.
СБУ начала заводить уголовные дела против "московских" священников, ряд священнослужителей "за связь с РПЦ" президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства. В начале 2023 года киевские власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась

Лента новостей
0