В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В Службе безопасности Украины заявили, что цель обысков — "недопущение использования лавры как ячейки русского мира".
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Обыски в Киево-Печерской лавре – очередное звено в цепи военных действий Киева против Русской православной церкви, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и я бы сказал, что это можно рассматривать как очередное звено в цепи вот этих военных действий против русского православия", – сказал представитель Кремля.

Обыски в Киево-Печерской лавре

Ранее во вторник СМИ сообщили, что Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски на территории Киево-Печерской лавры. Позднее в СБУ подтвердили эту информацию. В официальном Telegram-канале ведомства появилось сообщение о том, что речь идет о проведении контрразведывательных мероприятий, которые служба проводит совместно с полицией и нацгвардией "в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине".
В частности, как пояснили в СБУ, проверяются данные о том, что помещения используются для хранения оружия, что в них укрываются диверсионно-разведывательные группы и иностранные граждане. Находящихся на территории лавры проверят на причастность к противоправной деятельности, добавили в СБУ.

Комментарий РПЦ

В свою очередь председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал обыски в Киево-Печерской лавре акцией устрашения.
При этом он отметил, что это не единственный случай преследования верующих на Украине с 2014 года, и выразил мнение, что эта акция "практически наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом".
"Мы молимся о единоверцах в Киево-Печерской Лавре, которые становятся жертвами беззакония и призываем всех небезразличных людей сделать все возможное, чтобы преследования прекратились, а древняя святыня оставалась местом молитвы за мир", – говорится в сообщении, которое Легойда опубликовал в своем Telegram-канале.
Лента новостей
0