США хотят перенести биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР – МО РФ

© Pixabay / RepublicaКолбы, архивное фото
Колбы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Подобные действия Пентагона позволят НАТО бесконтрольно приблизиться к российским границам, уверены в Минобороны.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. США перенесут свои биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР и Восточной Европы, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы, такие как Болгария, Чехия, страны Балтии", - сообщил Кириллов.
По его словам, расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание компонентов биологического оружия, создает угрозу безопасности РФ.
"В отличие от ядерного оружия, которое США размещает на территории стран - партнеров по НАТО, подобная политика альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам", - указал Кириллов.
Биологические исследования американцев на Украине, подчеркнул он, игнорируют актуальные проблемы здравоохранения этой страны. Наоборот, по словам Кириллова, они направлены на изучение патогенов, применение которых может быть замаскировано под естественные вспышки.
"Американских заказчиков интересует совсем другая номенклатура, а именно холера, туляремия, чума, Конго-крымская лихорадка, хантавирусы. Данные возбудители изучались в рамках так называемых украинских проектов "Ю-Пи" и "Тэп", - сказал он, добавив, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России.
Кириллов обратил внимание, что на фоне биологических исследований США на Украине вакцинопрофилактика кори и краснухи в стране снизилась на 70%. Что, по его словам, ставит под сомнение истинные цели исследований, проводимых этими биолабораториями.
Начальник войск РХБЗ сообщил, что у границ РФ находятся более 50 биолабораторий, которые контролируются Пентагоном. Он также привел данные МИД Китая, согласно которым американцы контролируют 336 биолабораторий в 30 странах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ВСУ ждет катастрофа в случае сокращения поставок оружия – генерал США
РФ будет договариваться с Киевом, когда будут достигнуты цели СВО - Грызлов
США в шаге от превращения в сторону украинского конфликта - Рябков
Лента новостей
0