Бессмысленно говорить не только с Киевом: МИД РФ о поставках танков Украине

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк Abrams
Танк Abrams - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что России от Запада ничего не нужно, и что Москва неоднократно говорила о негативных последствиях поставок оружия.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. В условиях, когда Вашингтон принял решение о поставках танков Украине, бессмысленно разговаривать не только с Киевом, но и с его кукловодами, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он отметил, что Москва готова изучать серьезные инициативы по урегулированию украинского кризиса, однако их пока никто не сформулировал.
Дипломат напомнил про слова экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно минских соглашений 2014 года, которые были "попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее. Эту позицию подтвердил позже бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-премьер Британии Борис Джонсон.
Рябков полагает, что после подобных заявлений у тех, кто питал какие-либо иллюзии относительно посредничества Запада, минских договоренностей и нормандского процесса, они должны были отпасть.
Володин назвал свидетельства прямого участия США в боевых действиях на Украине>>>

НАТО и зомбирование

Замминистра отметил, что России от Запада ничего не нужно, и Москва хочет, чтобы ее оставили в покое. Но, по его словам, НАТО "с маниакальным упорством, достойным лучшего применения, последовательно подползало к российским границам," при этом зомбируя соседние страны русофобскими страшилками.
По его словам, Москва неоднократно давала понять что этого делать не нужно и будут последствия.
"Американцы наши предупреждения не слышали и всерьез не воспринимали, а лишь продолжали всячески науськивать Киев против России", - сказал Рябков в интервью РИА Новости.

Игры с оружием

Дипломат также заявил, что игры с поставками оружия Киеву плохо закончатся для тех, кто в них играет. По его словам, США руководит украинским кризисом, при этом Вашингтон также и основной получатель выгоды. Среди прочего, Соединенные Штаты рассматривают Украину в качестве испытательного полигона для военно-промышленного комплекса.
О поставке истребителей Киеву не может быть и речи – глава МО ФРГ>>>

"Леопарды" и "Абрамсы"

Напомним, что на минувшей неделе правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Также в среду Вашингтон подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. Однако власти США уже озвучили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
США и НАТО продолжат затягивать конфликт на Украине – Патрушев
Поставки Западом оружия Киеву приведут к глобальной катастрофе – Володин
Лента новостей
0