Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О поставке истребителей Киеву не может быть и речи – глава МО ФРГ

© AFP 2024 / BRITTA PEDERSENМинистр обороны Германии Борис Писториус
Министр обороны Германии Борис Писториус - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
По словам министра обороны ФРГ, истребители имеют гораздо большую огневую мощь, чем танки, поставляя которые Киеву, Германия "не нарушает границ РФ".
Минск, 27 янв- Sputnik. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что о поставке истребителей на Украину не может быть и речи, и предостерег от такого шага.
"Я думаю, что об этом не может быть и речи", - сказал министр в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.
Таким образом он прокомментировал озвученное Киевом желание получить после танков истребители.
Истребители, пояснил Писториус, представляют собой гораздо более сложные системы по сравнению с танками – у них совершенно другой радиус действия и огневая мощь. Он также отметил, что в настоящее время "очень предостерегал бы" от поставок на Украину истребителей.
>>> Захарова: НАТО полностью втянуто в противостояние с РФ, и оно усиливается
В то же время глава МО ФРГ уверен, что поставки Германией танков Leopard Киеву не сделает ее стороной конфликта.
"Мы не нарушаем границы Российской Федерации", - сказал в данной связи Писториус и подчеркнул, что его страна не является активной стороной конфликта, и "это так и останется".
Вместе с тем он отметил, что Германия, несмотря на обязательства в рамках НАТО, почти исчерпала ресурс для поставок в будущем танков на Украину.

"Вопрос состоит в следующем: откуда они возьмутся? Мы приближаемся к пределам", - заявил глава Минобороны ФРГ

Зеленский просит самолетов и ракет

Ранее в заявлении на сайте офиса президента Украины сообщалось, что Владимир Зеленский после того, как западные страны обнародовали свое намерение поставить Киеву танки, начал просить о помощи в виде самолетов и ракет.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил в бундестаге в среду, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. Он также подчеркнул, что над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона и Германия будет избегать эскалации между Россией и Североатлантическим альянсом.

"Леопарды" и "Абрамсы"

На этой неделе, в среду, правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Также в среду Вашингтон подтвердил свое намерение отправить киевскому режиму 31 танк M1 Abrams и 8 бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для их обслуживания. Однако власти США уже озвучили, что на доставку танков уйдет несколько месяцев.
РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВС РФ поразили объекты энергетики Украины, обеспечивающие работу ВПК
Песков прокомментировал перевод стрелок часов Судного дня
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Лента новостей
0