Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Венгрия призвала "супердержавы" начать мирные переговоры

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKПетер Сийярто
Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Власти страны приняли решение о запрете поставок оружия на Украину с территории Венгрии еще в прошлом году.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Вместо поставок оружия стоит сконцентрироваться на прекращении огня и мирных переговорах, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Я прошу представителей больших и сильных стран, так называемых "супердержав", сесть за стол переговоров и начать разговор о том, как можно достичь мира по соседству с нами, вместо того, чтобы продлевать войну", - сказал Сийярто на заседании Совета безопасности ООН.
По его словам, в этом конфликте венгерская нация уже заплатила большую цену, так как с украинцами погибают и мобилизованные в украинскую армию закарпатские венгры. Кроме того, на Венгрии сказываются негативные экономические последствия конфликта.

Министр отметил, что в международных политических переговорах "военная риторика звучит очень громко, а мирная риторика практически не слышна" и призвал это изменить.
Огромная ошибка: МИД Венгрии оценил очередной пакет антироссийских санкций>>>

Запрет на поставки оружия

Ряд западных стран заявил о поставках вооружений Киеву после начала российской спецоперации.
Власти Венгрии в марте 2022 года запретили поставки оружия на Украину с территории страны. Будапешт пояснил, что таким образом стремится обезопасить территорию Закарпатья, где живут этнические венгры, так как поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины оружием отнюдь не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также отметил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сербия опасается, что украинский конфликт выйдет за пределы страны
Надо готовиться к атакам: в Венгрии обвинили ЕС в шантаже
Венгрия продолжает сотрудничать с Беларусью - МИД
Лента новостей
0