Медикам разрешат выкупать арендное жилье – проект указа уже у президента

CC BY 2.0 / Jory / KeysКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Обеспеченность медиков жильем – один из важнейших вопросов, который пытаются решить власти, чтобы избежать оттока кадров. Не раз на этом акцентировал внимание Александр Лукашенко.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Медикам позволят выкупать арендное жилье. Соответствующий проект указа уже находится в Администрации президента, рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
"О вопросе аренды жилья: проект указа находится в Администрации президента. В проекте есть норма, которая позволит медикам, которые занимают арендное жилье, после 15 лет выкупать его", – рассказал Дмитрий Пиневич медработникам во время посещения Костюковичской ЦРБ, передает пресс-служба ведомства.

Арендное жилье в собственность

Вопрос об обеспечении жильем медиков поднимается уже много лет подряд, в последнее время все чаще – на фоне оттока медицинских кадров. По мнению властей, один из способов закрепить специалистов на местах и помочь им обжиться на первых этапах – арендное жилье.
В начале прошлого года Александр Лукашенко заявил, что прорабатывается вопрос выкупа такой недвижимости после отработки определенного времени. По словам президента, эта тема давно обсуждалась и предлагалась медицинским сообществом. Эксперимент планировали провести в Боровлянах, где в последние годы такое жилье стало строиться чаще.
В декабре 2022 года Дмитрий Пиневич возвращался к этому вопросу, уточнив, что он прорабатывается. Тогда он заявлял, рассматривается право выкупа арендного жилья медработниками на льготных условиях "после работы в течение некоторого периода времени" в учреждении здравоохранения.
Кстати, в прошлом году Александр Лукашенко поручил рассмотреть и еще один вопрос: возможность выкупа арендного жилья военнослужащими и приравненным к ним лицам. Одно из предложений от президента звучало так: необходимо отслужить 25 лет, затем арендную квартиру можно будет получить либо бесплатно, либо за символическую стоимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Совмин решил, кто из белорусов имеет первоочередное право на арендное жилье
Выпускнице медколледжа выделили квартиру, в которой невозможно жить
Лукашенко подписал указ об особенностях использования арендного жилья
Кто имеет право встать на очередь на жилье? Просто о законах
На такой площади двоих детей можно вырастить: Лукашенко об арендном жилье
Лента новостей
0