Лукашенко подписал указ об особенностях использования арендного жилья

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовая квартира, архивное фото
Новая квартира,  архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Документ касается строительства арендного жилья и освобождения от платы за него при определенных случаях.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Указ об особенностях использования арендного жилья подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщил в понедельник телеграм-канал, близкий к пресс-службе главы государства, "Пул Первого".
Как следует из сообщения, указ касается вопросов возведения такого жилья и условий его бесплатного предоставления в определенных случаях.
В частности, указом предусмотрена возможность строительства арендного жилья госорганизациями за свой счет либо с привлечением кредитов. При этом организация вправе самостоятельно в последующем определять порядок и условия предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами. В качестве таких документов могут выступать и коллективные договоры.
Также госорганизация, построившая арендное жилье, наделяется правом устанавливать размер платы за пользование им для своих работников.
Кроме того, согласно указу исполкомы могут освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда. Это касается тех случаев, когда в аренду предлагается жилье, требующее ремонта. Условием здесь выступает то, что арендатор согласится выполнить ремонт за свой счет.

Выйти на 600 квадратных метров в год

В начале года в Министерстве архитектуры и строительства отметили, что предыдущий год не отличился достойными показателями по возведению арендного жилья – его было построено крайне мало, и вместе с тем заявили о планах к 2025 году кардинально изменить ситуацию.
"Мы планируем резко нарастить объемы строительства арендного жилья. Жить нужно всем. Можно построить арендное жилье, заселить туда человека, а он в соответствии с доходами будет принимать решение, продолжать ли арендовать эту квартиру либо через некоторое время ее выкупать", - сказал ранее глава ведомства Руслан Пархамович.
Он уточнил, что в 2021 году в республике построили всего лишь 120 тысяч квадратных метров арендного жилья. Касаясь дальнейших перспектив, министр заявил, что у Минстройархитектуры "настроение, чтобы как минимум по итогу пятилетки выйти на 600 тысяч квадратных метров в год".

Жилищный эксперимент

Вопрос с арендным жильем поднимал 3 января и президент страны Александр Лукашенко на совещании с председателем Миноблисполкома Александром Турчиным. Глава Минской области рассказал, что по поручению белорусского лидера рассматривается возможность выкупа медработниками арендного жилья в Боровлянах.
Лукашенко поддержал эту идею в качестве эксперимента: строить арендное жилье с целью закрепления людей на работе. После 10-15 лет в том или ином учреждении здравоохранения можно выкупать дом или квартиру, выделенное государством.

Кому полагается арендное жилье?

Первоочередное право на получение квартиры из государственного жилфонда имеют судьи, прокуроры, военнослужащие и молодые специалисты, отрабатывающие распределение. Это могут быть учителя, медики, работники культуры, тренеры.
С заявлением на предоставление съемного жилья нужно обращаться в службу "одно окно" в местном исполкоме. Арендные дома и квартиры, так же, как и социальные, нельзя приватизировать, продать или обменять. Если не уплатить вовремя арендную плату, "коммуналку" за два месяца, а также сдать помещение третьим лицам, арендного жилья вас, скорее всего, лишат.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусбанк вновь пересмотрел проценты по кредитам на жилье
Лукашенко: любой богатый человек может вложить деньги в хуторок под Минском
Сколько многодетных семей получат квартиры в этом году, определил Совмин
Лента новостей
0