Полет белорусской космонавтки могут перенести

© Photo : Telegram / "Роскосмос" Белорусские кандидатки для полета в космос
 Белорусские кандидатки для полета в космос - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Сроки космической миссии, в которой планируется участие представительницы Беларуси, скорее всего подвинут из-за ситуации с кораблем "Союз МС-22".
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Женщина-космонавт из Беларуси может полететь позже, сообщила корпорация "Роскосмос".
По данным ТАСС, это связано с тем, что ранее повредился радиатор корабля "Союз МС-22". Его решили спустить на Землю в беспилотном режиме для выяснения причин поломки, а экипаж, который сейчас находится на МСК, заберут кораблем "Союзе МС-23".
Из-за этого позже полетят космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара. Первоначально эта команда должна была стартовать весной 2023 года именно на "Союзе МС-23". Новый срок – осень.
Роскосмос: миссия экипажа "Союза" на МКС будет продлена >>

Белорусская космонавтка

Первым представителем независимой Беларуси в космосе станет одна из шести кандидаток, которые прошли конкурс в республике, а затем медкомиссию в "Роскосмосе".
Среди претенденток: Виктория Фидрус и Марина Василевская (стюардессы "Белавиа"), Ольга Герасимова (акушер-гинеколог), Дарья Михнюк – (судебный эксперт), Анастасия Ленкова (детский хирург) и Ольга Мастицкая (ученая).
Предполагается, что девушки, которые не полетят сейчас, смогут участвовать в других космических миссиях позже.
Стало известно, чем займется белоруска в космосе >>
До них в советское время в космосе побывали два уроженца Беларуси – Владимир Коваленок и Петр Климук, который более 10 лет руководил Центром подготовки космонавтов в России.
Также среди действующих космонавтов есть Олег Новицкий, который родился в Минской области, но затем сделал карьеру военного летчика в России. Был командиром эскадрильи. В 2012 году первый раз полетел в космос.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
SpaceX отправила в космос 114 малых спутников
Возглавил бы МКС: Новицкий – о возможности полета Лукашенко в космос
Николай Лукашенко потренировался пристыковывать "Союз МС" к МКС
Лента новостей
0