ВОЗ: каждую неделю в мире от коронавируса умирают 10 тыс. человек

© AFP 2024 / STRСеверокорейский врач берет анализ на коронавирус
Северокорейский врач берет анализ на коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
По словам руководителя ВОЗ, в настоящее время ситуация с коронавирусом лучше, чем несколько лет назад.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Каждую неделю примерно 10 тысяч человек умирают от COVID-19, заявил на брифинге в среду генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.
Он также уточнил, что это только те случаи, о которых известно ВОЗ, а реальные цифры могут быть намного выше
"Мы обеспокоены текущей эпидемиологической картиной с COVID-19 – как с интенсивной передачей коронавируса в нескольких частях мира, так и с быстрым распространением рекомбинантного подварианта", – сказал глава ВОЗ.
По словам Гебреисуса, в последние недели увеличилось количество сообщений о госпитализациях и росте нагрузки на системы здравоохранения особенно в регионах северного полушария с умеренным климатом, где также циркулируют респираторные заболевания, в том числе грипп.
Он проинформировал, что на минувшей неделе ВОЗ провела совещание высокого уровня с коллегами из Китая для обсуждения всплеска случаев заражения коронавирусом в этой стране, а также с Технической консультативной группой ВОЗ по эволюции вируса SARS-CoV-2 и сетевыми экспертными группами.
ВОЗ обеспокоена риском в Китае и вновь подчеркнула важность вакцинации, включая бустерные дозы, для защиты от тяжелого течения заболевания и летальных исходов.
"Это особенно важно для пожилых граждан, людей с сопутствующими заболеваниями и других лиц, подверженных повышенному риску", – заключил Гебреисус.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нетипичный рост респираторных заболеваний у детей фиксируется в Европе и США
Два новых штамма коронавируса ожидают в Беларуси
Главную проблему этого эпидемиологического сезона назвали в Минздраве
Лента новостей
0