Минобр назвал ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
В этом году документов в портфолио у абитуриентов станет чуточку больше – появится характеристика, которую будут выдавать в школах, а также сертификат централизованного экзамена.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Министерство образования назвало ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года, передает корреспондент Sputnik.
По словам начальника главного управления профессионального образования ведомства Сергея Касперовича, кампания началась уже в декабре с первого этапа университетских олимпиад.
Следующий этап состоится в феврале, а победители смогут быть зачислены в вузы заранее до старта приема – уже в марте.
Второй этап – это централизованный экзамен, который является одновременно и выпускным школьным испытанием и вступительным в вуз. Одиннадцатиклассники будут сдавать два предмета – русский или белорусский язык, а также второй предмет на выбор (из списка ЦТ). Этот этап пройдет с 14 по 21 мая.
Третий этап – сугубо для целевиков – пройдет в конце мая-начале июня. Абитуриенты, которые планируют поступать по целевому направлению, будут сдавать внутренний экзамен в устной форме. Примерные даты определены – это 12-13 июня.
"Не стоит забывать, что сохранились те внутренние испытания, по которым они предусматривались ранее. Это творческие специальности, специальности физической культуры и спорта, а также родственные специальности на сокращенный срок для выпускников колледжей", – отметил специалист Минобразования.
Четвертый этап – ЦТ. Те, кто сдал ЦЭ, должны будут для поступления в вуз еще сдать одно централизованное тестирование (по первому или второму профильному предмету). Этот этап будет проходить примерно с 14 июня по 8 июля.
Примерно 18-20 июля, по словам Касперовича, начнется этап вступительной кампании на бюджет и платное отделение в вузы. Ориентировочно 10 августа пройдет зачисление.
Централизованные экзамены пройдут в 144 пунктах ― Минобразования>>>

Поступление без экзаменов

Напомним, накануне президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который меняет правила поступления в вузы.
Им, в частности, устанавливаются категории абитуриентов, которые могут быть зачислены в университеты без экзаменов. К примеру, без вступительных испытаний вузы будут принимать победителей международных, республиканских и университетских олимпиад. Такая же льгота с нынешнего года будет работать для выпускников Национального детского технопарка, которым выдадут рекомендации наблюдательного совета.
Победители областного этапа олимпиад по учебным предметам смогут поступить на любые специальности в региональных вузах, а также на востребованные экономикой специальности и педагогические специальности во всех других вузах.
Шанс поступить без экзаменов получат также выпускники лицеев при университетах, если будут поступать именно в эти университеты. Кроме того, есть льготы у детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также воспитанники военно-патриотических клубов.
Создавать пункты сдачи ЦТ в России не планируется – Минобразования>>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что и когда будут сдавать выпускники школ в 2022-2023 учебном году
Изложение вместо диктанта: Минобр изменил формат экзаменов в 9-х классах
Двоечников не допустят к новому выпускному экзамену в школах
Лента новостей
0