Создавать пункты сдачи ЦТ в России не планируется – Минобразования

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Долгое время вопрос основательно анализировался: места сдачи ЕГЭ собирались организовать в Беларуси, а в России – пункты сдачи ЦТ.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. В создании пунктов проведения ЦТ в Российской Федерации на текущий момент необходимости нет, заявил начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.
По его словам, этот вопрос изучался и анализировался достаточно основательно.
Предполагалось, что пункты сдачи ЦТ и ЕГЭ могут быть открыты при посольствах двух стран. Однако было принято другое решение.
"О том, чтобы была возможность у граждан России поступить (в белорусские вузы – Sputnik) по результатам ЕГЭ. Также есть возможность поступить, сдав ЦТ. А у нас пунктов сдачи ЦТ планируется 41 – можно сдать и стать студентом бюджетной формы получения образования на любой специальности", – сказал представитель белорусского министерства образования на пресс-конференции в Минске.
Он добавил, что в новых правилах приема в вузы для россиян заложено новшество. Сдав ЕГЭ в России, они смогут уже с 2023 года поступать на все специальности белорусских вузов, но на платную форму.
Ранее гражданам России можно было поступать лишь на ограниченный круг специальностей – востребованных белорусской экономикой.
Централизованные экзамены пройдут в 144 пунктах ― Минобразования>>>

Белорусы в Россию – по ЦТ или ЦЭ?

Белорусские абитуриенты в свою очередь могут поступать в университеты России по результатам централизованного тестирования по общему конкурсу на бюджетную и платную форму обучения.
Однако с учетом того, что в 2023 году выпускники школ будут сдавать ЦЭ, который заменит ЦТ по двум предметам (русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор), в этой части грядут некоторые изменения.
В Минобрнауки России рассказали Sputnik, что вопрос о поступлении белорусов по результатам ЦЭ будет проработан в ближайшее время.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр назвал ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года
Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ
Целевики при поступлении будут сдавать один устный экзамен
Лента новостей
0