Лукашенко подписал указ об изменении правил приема в вузы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Без экзаменов в белорусские вузы будут зачислять выпускников лицеев при университетах и других, а на платное – сдавших ЕГЭ в РФ.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который меняет правила поступления в вузы, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Как анонсировал ранее министр образования Андрей Иванец, без экзаменов в вузы будут принимать не только победителей международных, республиканских и университетских олимпиад. Такая же льгота дается выпускникам Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета.
Шанс поступить без экзаменов получат также выпускники лицеев при университетах, если будут поступать именно в эти университеты.
На платное без вступительных испытаний будут брать тех, кто сдал ЕГЭ в России.
"Правила доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года", – заверили в пресс-службе президента.

"Силовые" льготы

По новому указу вне конкурса будут поступать дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также воспитанники военно-патриотических клубов.
Льготу они получат при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.
При поступлении на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы всем нужно будет сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме централизованного экзамена или ЦТ).

Характеристика и целевики

Как и обещалось ранее, абитуриент должен будет предоставить характеристику из школы или колледжа.
"Целевики" смогут поступать по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме – в зависимости от специальности.
Ожидается, что во вступительной кампании 2023 года в вузы примут участие 52,9 тысячи абитуриентов. Бюджетных мест предусмотрено около половины из числа всех абитуриентов, порядка 14 тысяч человек будут зачислены в вузы без экзаменов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что и когда будут сдавать выпускники школ в 2022-2023 учебном году
Изложение вместо диктанта: Минобр изменил формат экзаменов в 9-х классах
Двоечников не допустят к новому выпускному экзамену в школах
Лента новостей
0