Корпорация "Белкосмос" создана в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Новая структура – это кластер при Национальной академии наук, и ее задачи – исследование и использование космического пространства в мирных целях.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. При Национальной академии наук (НАН) Беларуси создан кластер "Научно-производственная корпорация "Белкосмос", сообщили Sputnik в НАН.
"Такое решение принято сегодня, 15 ноября 2022 года, на заседании Бюро Президиума НАН Беларуси", - пояснили в Академии.
Руководителем кластера стал председатель президиума НАН – академик Владимир Гусаков. Корпорация "Белкосмос" под его началом будет заниматься проектами по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.
В кластер включили Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси (головная организация), УП "Геоинформационные системы", НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН и другие организации. Среди последних китайско-белорусское СЗАО "Авиационные технологии и комплексы", ООО "КБ Беспилотные вертолеты".
Обещается, что кластер, в том числе, будет разрабатывать новую конкурентоспособную аэрокосмическую технику.
"Координацию деятельности по выполнению постановления Бюро Президиума НАН Беларуси возложено на Агентство по космической деятельности НАН Беларуси", - добавили в Академии наук.
Ранее было решено, что в 2023 году от независимой Беларуси отправится первый космонавт. В этом проекте поможет Россия. Летом белорусская сторона уже отправила список кандидатов, в котором было 29 фамилий. Но выберут только двух человек. Возможно, в космос от Беларуси отправится девушка. По плану белорусский космонавт должен полететь на российскую часть МКС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Маск рассказал на G20, что в будущем видит инопланетян и подземные туннели
Беларусь выступила за переговоры о недопущении гонки вооружений в космосе
Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года
Лента новостей
0