Белорусские претенденты на полет в космос прибыли в РФ для отбора

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПуск РН "Союз-2.1а" с ПК "Союз МС-22" с космодрома Байконур
Пуск РН Союз-2.1а с ПК Союз МС-22 с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Кандидатам от Беларуси в подмосковном Центре подготовки космонавтов предстоит пройти серьезное медицинское обследование.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. В подмосковном Центре подготовки космонавтов начался отбор кандидатов из Республики Беларусь для полета на российском корабле "Союз МС", сообщил "Роскосмос" во вторник.
"В Россию прибыли шесть кандидатов, которые в ближайшее время пройдут медицинские обследования в ЦПК. По их результатам главная медицинская комиссия определит годность кандидатов к космическому полёту", - говорится в сообщении госкорпорации.

Полет на МКС

20 июня этого года стало известно, что в Беларуси подготовлен список кандидатов для полета в космос. Изначально рассматривались кандидатуры более ста человек, но в список вошло только 29, из них треть – женщины.
Как пояснял замначальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча, для кандидатов был разработан ряд требований. Так, это должен был быть гражданин Беларуси в возрасте от 25 до 40 лет, владеющий английским языком, с высшим образованием по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетокосмическая техника.
>>> Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
В конце октября начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, замруководителя агентства по космическим исследованиям академии Петр Витязь сообщил, что белорусский космонавт сможет совершить полет на Международную космическую станцию в 2023 году.
В "Роскосмосе" заявляли, что белорусские кандидаты будут проходить отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Выберут двоих – основного кандидата и его дублера. Затем они приступят к тренировкам и подготовке к полету на МКС на корабле "Союз МС".

Лукашенко посетит Центр подготовки космонавтов

Накануне, 19 декабря, президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой белорусского государства в Минске заявил, что Александр Лукашенко принял приглашение посетить Центр подготовки космонавтов. Путин уточнил, что данный визит состоится накануне неформального саммита стран СНГ в Санкт-Петербурге.
При этом он подтвердил, что в следующем году, "как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Корпорация "Белкосмос" создана в Беларуси
Более $100 млн: Крутой об эффекте от космического спутника для Беларуси
Лукашенко: в РФ впервые принят закон об участии Беларуси в секретных стройках
Лента новостей
0