Международная ассоциация бокса допустила белорусов к соревнованиям

© AFP 2024 / YURI CORTEZБоксерские перчатки
Боксерские перчатки - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
К соревнованиям, согласно решению совета директоров IBA, также вернутся судьи и технические официальные лица из Беларуси и России.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Международная ассоциация бокса (IBA) отменила отстранение белорусских и российских спортсменов, говорится в релизе организации.
"Совет директоров IBA проголосовал за отмену предыдущего решения и допуск боксеров России и Беларуси к соревнованиям IBA с немедленным вступлением в силу", - говорится в заявлении.
В IBA подчеркнули, что политика не должна влиять на спорт. "Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия", - отметили в организации.
"Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой", - говорится в заявлении.
В организации обратили внимание, что IBA всегда была и остается миротворцем в любых конфликтах. "Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований независимо от их национальности и места жительства", - отметили в IBA.
Согласно решению, IBA cняла санкции не только со спортсменов, но и с судей и технических официальных лиц.
Напомним, 28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать белорусов и россиян к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией. Так, 4 марта IBA запретила белорусским и российским боксерам участвовать в международных турнирах под эгидой организации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Федерации хоккея отреагировали на возможное возвращение сборной Беларуси
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
"КАМАЗ-мастер" пропустит "Дакар"
Лента новостей
0