Плановые занятия по боевой готовности начались в Вооруженных силах Беларуси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСовместные военные учения военных Беларуси и России
Совместные военные учения военных Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Среди основных целей занятий называется поддержание боевой и мобилизационной готовности на необходимом уровне.
МИНСК, 6 дек - Sputnik. В Вооруженных силах Беларуси начались плановые занятия по боевой готовности, об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.
Там отметили, что мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки после очередного призыва на военную службу и освоения прибывшим в войска новым пополнением программы начальной военной подготовки.
В Беларуси 7-8 декабря проверяют систему реагирования на акты терроризма >>>
Занятия подразумевают комплекс последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления.
Основные цели - поддержание боевой и мобилизационной готовности на требуемом уровне, а также повышение слаженности органов военного управления. Кроме того, командиры будут совершенствовать практические навыки и обучение личного состава действиям в различных условиях.
Мобилизация или нет: белорусов вызывают в военкоматы, узнали зачем>>>

Военный призыв

Осенний военный призыв в республике прошел в октябре-ноябре. Как сообщало Минобороны, в рамках призыва планировалось направить в войска порядка 10 тысяч человек, на службу в резерве – около 200 новобранцев.
В военном ведомстве подчеркнули, что мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений. Параллельно с призывом прошли увольнения в запас отслуживших военнослужащих.
Напомним, что помимо основных мероприятий по призыву, военкоматы проводят сверку данных военнообязанных. Как пояснили в министерстве обороны, это делается для того, чтобы уточнить некоторые данные – место работы, проживание, семейное положение, состояние здоровья и так далее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Силовой блок в состоянии обеспечить безопасность белорусов – Вольфович
МО Беларуси может выставить 500 тысяч подготовленного резерва военнообязанных
Для чего проводятся мобилизационные проверочные сборы, рассказал Вольфович
"Все по плану": что происходит в военкоматах Беларуси?
Лента новостей
0