Осенний призыв в войска начался в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября
Отправка молодого пополнения в войска продлится до 28 ноября - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Призванных на срочную службу и резервистов сперва наберут вооруженные службы страны, затем другие войска и формирования – в частности, внутренние войска МВД.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Минобороны сообщило о начале осеннего призыва в Беларуси, в первый день в армию будет отправлено порядка одной тысячи молодых людей.
В пресс-службе ведомства уточняют, что первыми новобранцев примут вооруженные силы, затем другие войска и формирования.
Первая тысяча призывников будет служить в частях сил специальных операций (103-я, 38-я и 5-я бригады), а также в 72 объединенном учебном центре в Печах и Минской военной комендатуре.
Всего в рамках осеннего призыва планируется направить в войска в октябре-ноябре порядка 10 тысяч человек, на службу в резерве – около 200 новобранцев.
Напомним, что "срочниками" в Беларуси могут стать мужчины в возрасте 18-27 лет.
Мобилизация или нет: белорусов вызывают в военкоматы, узнали зачем>>>

Все штатно

В Минобороны подчеркнули, что мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений.
Нынешней осенью в военкоматы для прохождения медкомиссий будут вызваны около 60 тысяч потенциальных "срочников". Сейчас в районных и городских комиссариатах завершается работа по отбору призывников.
Отправка в армию пополнения продлится по 4 ноября в вооруженных силах и по 30 ноября в других войсках и формированиях. Военную присягу нынешние призывники примут 19 ноября.
Параллельно вместе с призывом пройдет увольнение в запас отслуживших свои сроки военнослужащих. Напомним, помимо основных мероприятий по призыву, сейчас военкоматы проводят сверку данных военнообязанных. Как пояснили в белорусском военном ведомстве, это делается для того, чтобы уточнить некоторые данные – место работы, проживание, семейное положение, состояние здоровья и так далее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Силовой блок в состоянии обеспечить безопасность белорусов – Вольфович
МО Беларуси может выставить 500 тысяч подготовленного резерва военнообязанных
Для чего проводятся мобилизационные проверочные сборы, рассказал Вольфович
Лента новостей
0