Силовой блок в состоянии обеспечить безопасность белорусов – Вольфович

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Вольфович
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Страны Запада пытаются втянуть республику в военный конфликт, при этом сами проводят военные учения вблизи белорусской границы, отметил госсекретарь.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Силовой блок Беларуси в состоянии обеспечить защиту граждан без дополнительной мобилизации, заявил во вторник госсекретарь Совбеза республики Александр Вольфович.
Он напомнил, что обстановку вокруг Беларуси сложная и очень напряженная. Страны Запада пытаются втянуть республику в военный конфликт, при этом сами часто проводят военные учения вблизи белорусской границы.
По словам Вольфовича, в Беларуси же нет никаких планов по увеличению военных маневров, все учения проходят в плановом режиме.
"Никакой паники не должно быть. Каждый должен заниматься своим делом: вы – поднимать экономику, военные – защищать и отстаивать военную безопасность", - сказал он на встрече с работниками брестского предприятия "Гефест-техника", его цитирует БелТА.

Мобилизуется весь народ

Беларусь не планирует вступать ни в какие боевые действия, в стране также не будет проводиться мобилизация, отдельно подчеркнул госсекретарь. Тем не менее, силовой блок готов защищать страну и своих граждан.
"Если, конечно, не дай бог, грянет гром, какие-то чудные головы все-таки переступят наши границы, я думаю, весь народ мобилизуется и встанет на защиту своей страны. Если до этого, конечно, дойдет. А в сегодняшних условиях силовой блок страны в состоянии обеспечить безопасность наших граждан", - отметил Вольфович.
По его словам, планов по увеличению учений в Беларуси - нет. Все, как подчеркнул госсекретарь Совбеза, идет на плановой основе.
Вольфович заметил, что ситуация в стране управляемая во многом благодаря президенту Александру Лукашенко. Правда, по его словам, военно-политическая обстановка "имеет тенденцию к обострению и подходит к той красной черте".
Госсекретарь Совбеза заверил, что "прорабатывается различный комплекс мер по стабилизации и недопущению подрыва ситуации на территории республики".
"Беларусь всегда стояла за решение проблем путем переговоров, без войны, без разрушений. Слишком дорогого стоит то, что нами создано за 30 лет на территории суверенной Беларуси", - заключил Вольфович.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Глава КГБ Беларуси: оппоненты пытаются поссорить нас с Россией
Вольфович порекомендовал сопоставлять правду и ложь в Telegram-каналах
Военные Беларуси взяли под охрану железнодорожную инфраструктуру на границе
Минск задействовал маневренные группы для охраны границы с Украиной
Лента новостей
0