В Беларуси проводят сверку учетных данных военнообязанных

© Sputnik / Виктор ТолочкоОтправка призывников
Отправка призывников - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Белорусские власти ранее сообщили о том, что в стране идет формирование региональной группировки войск с Россией, что продиктовано текущей ситуацией в регионе.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. В Беларуси действует система учета военнообязанных граждан, стоящих на воинском учете, сказал начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны Александр Шальпук.
По его словам, воинский учет ведется в военных комиссариатах, организациях и на предприятиях, а также в местных органах власти. Для того, чтобы данные о гражданине были точными, требуется проведение сверок. В их ходе уточняется место работы и проживания гражданина, а также состояние его здоровья.
"Данная сверка может проводиться, как путем изучения документов на данного гражданина либо путем вызова его в местные исполнительные органы власти, на предприятия в кадровый орган, либо в военный комиссариат", - рассказал представитель Минобороны.
Шальпук обратил внимание, что на данный момент в Беларуси проходит плановая работа по сверке учетных данных граждан республики. Данную работу необходимо провести до конца текущего года.
Мобилизация или нет: белорусов вызывают в военкоматы, узнали зачем>>>
"Поэтому беспокойства нет никакого и не должно быть. Отличие этой работы от той, которая проводилась ранее планово в военных комиссариатах, только в том, что вызывается большее количество военнообязанных для того, чтобы можно было путем личного общения уточнить их учетные данные", - объяснил ситуацию он.
При этом представитель Минобороны назвал информацию о происходящем, которую распространяют в интернете, недостоверной и фейковой.
"Нет никакой почвы для беспокойства. Граждане будут просто вызываться в военный комиссариат. Их данные будут уточняться, и они будут убывать к месту работы или к месту жительства. Мобилизация в республике Беларусь не проводится", - заверил Шальпук.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Силовой блок в состоянии обеспечить безопасность белорусов – Вольфович
МО Беларуси может выставить 500 тысяч подготовленного резерва военнообязанных
Для чего проводятся мобилизационные проверочные сборы, рассказал Вольфович

Лента новостей
0