Последствия снегопада в Могилевской области: электричество есть не везде

© Telegram / ГПО "Белэнерго"Устранение последствий снегопада в Могилевской области
Устранение последствий снегопада в Могилевской области - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Налипание мокрого снега на провода и ветки деревьев привели к нарушению электроснабжения в некоторых районах Могилевской области.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Энергетики активно занимаются восстановлением электроснабжения в тех районах Могилевской области, которые пострадали из-за сильного снегопада, сообщили в официальном Telegram-канале ГПО "Белэнерго".
"Наиболее интенсивные снегопады прошли на востоке страны. Налипание мокрого снега на провода и ветки деревьев привели к нарушению электроснабжения в некоторых районах Могилевской области. Аварийно-восстановительные бригады работали день и ночь", - говорится в сообщении.
Как отметили на предприятии, в наиболее проблемные участки сети доставляются резервные генераторы, чтобы обеспечить потребителей электроэнергией на время ремонта.
В "Белэнерго" напоминают, что при обнаружении обрывавшегося провода, не стоит приближаться к нему более чем на восемь метров. В этом случае необходимо звонить по телефону 144 и сообщить о случившемся.
МЧС предупреждает о тумане и гололедице в понедельник>>>

Во всем виноват снег

За прошедшие выходные в Могилевской области выпало более двух третей декадной нормы осадков. По данным МЧС на воскресенье, из-за разбушевавшегося снегопада нарушалось электроснабжение 1480 трансформаторных подстанций, проблемы со светом возникли в 476 населенных пунктах, а также у 102-х молочно-товарных ферм. Кроме того, стихия повалила и деревья. На их уборку подразделениям спасателям пришлось выезжать более 25 раз.
По прогнозам синоптиков, сегодня в Могилеве будет преобладать облачная погода. Есть большая вероятность (60-70%), что пройдет небольшой снег и мокрый снег. Возможны слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха в областном центре будет колебаться от -1 до +1°C. Ветер прогнозируется юго-восточный 3-8 м/с. По самой области, согласно прогнозам, будет облачно с осадками. Дневная температура воздуха составит +1…-2°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Удивительное дело: в Беларуси до сих пор есть леса с высокой пожароопасностью
Попал в занос и вылетел на встречку: смертельное ДТП в Могилевском районе
Почти полторы тысячи коммунальщиков очищают дворы Минска от снега
Лента новостей
0