Удивительное дело: в Беларуси до сих пор есть леса с высокой пожароопасностью

© Sputnik / Альфред МикусЗимний лес
Зимний лес - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Несмотря на сильные снегопады по всей стране, в Гомельской области до сих пор есть районы, где посещение лесов ограничено или же строго запрещено.
МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Лесные массивы в трех районах Гомельской области до сих пор строго запрещено посещать, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
Речь идет о Брагинском, Лоевском и Мозырском районах. Их территории вот уже на протяжении долгого времени, несмотря на сезонное похолодание и обильный снег, до сих пор окрашены на карте лесного ведомства красным цветом. Это значит, что там сохраняется высокий риск возникновения лесных пожаров.
Кстати, буквально неделю назад в этом списке значился и Гомельский район, но теперь леса в этом регионе полностью открыты для посещения.
Также в Гомельской области есть регионы, посещение лесов в которых просто ограничено. Так, желтым цветом на карте лесного ведомства окрашены территории Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Речицкого и Хойникского районов.
Напомним, на прошлой неделе синоптики объявляли в стране оранжевый уровень опасности из-за погодных условий именно в Гомельской области. В этом регионе в связи с осадками в виде снега, мокрого снега и снега с дождем прогнозировался сильный гололед и гололедица на дорогах.
Однако осадки, судя по всему, не внесли свою лепту в решение проблемы с пожароопасностью в лесах Гомельской области.

Чем грозит нарушение запрета?

Если нарушить этот запрет, придется заплатить штраф в размере до 12 базовых величин, с учетом размера базовой величины в Беларуси эта сумма составит 384 белорусских рубля. В случае возгорания с последствиями штраф может быть увеличен до 30 базовых величин, или 960 белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Снег и мороз: какой будет погода в Беларуси на следующей неделе
Как правильно выбрать зимнюю резину?
Как обезопасить себя в гололед, рассказал травматолог-ортопед
Лента новостей
0