Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Не нужно искать признаки, где их нет: Песков о "планах" России уйти с ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ситуация в районе Запорожской атомной станции остается напряженной из-за артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Признаков намерения России оставить Энергодар и ЗАЭС нет и "быть не может", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на главу украинского "Энергоатома" Петра Котина сообщал, что российские военные якобы могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.

"Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может", - ответил Песков на просьбу прокомментировать данные заявления.
Напомним, что с марта текущего года Запорожская АЭС находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в МИД России, данный шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Запорожская атомная электростанция - самая крупная станция в Европе по количеству блоков и мощности. Она находится рядом с городом Энергодар, который периодически подвергается обстрелам со стороны украинских военных. Так, в начале ноября из-за обстрелов атомная станция была полностью отключена от внешнего электроснабжения и получала энергию за счет аварийных дизель-генераторов. Позже электроснабжение удалось полностью восстановить.
Из-за обстрелов станции глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси неоднократно призывал как можно быстрее согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг АЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Знает каждую деталь: Гросси оценил осведомленность Путина по ЗАЭС
"Неприемлемо": глава МАГАТЭ призвал прекратить обстрелы Запорожской АЭС
Спецслужбы России предотвратили теракт на Запорожской АЭС - Патрушев
Лента новостей
0