Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: если рухнет Россия, страны ОДКБ окажутся под обломками

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры
Российско-украинские переговоры  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Киеву надо сесть за стол переговоров с Москвой и остановить кровопролитие, заявил президент Беларуси.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что от успеха спецоперации, проводимой Россией на Украине, зависит будущее ОДКБ.
Он отметил, что в последнее время в средствах массовой информации набирает силу тезис: "судьба ОДКБ от операции Российской Федерации в Украине".
"Если Россия победит, ОДКБ будет жить; если, не дай Бог, не победит, ОДКБ существовать не будет. И в наших странах тоже многие горячие головы начали обсуждать эту проблему. Чувствую, что мы пришли к единому мнению: если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками – наше место", - сказал белорусский лидер в ходе очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в среду в Ереване. Президента цитирует БелТА.
При этом Лукашенко подчеркнул, что "мы не собираемся с политической и военно-политической арены уходить".
"ОДКБ будет существовать, и никто нигде не рухнет. Но единство нам нужно", - резюмировал глава белорусского государства.

Сесть за стол переговоров

Лукашенко уверен, что для того, чтобы остановить кровопролитие на Украине, Киеву надо начать переговоры с Москвой о мире. Однако он усомнился в том, позволят ли Украине это сделать ее западные партнеры.
"Надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире. Вопрос в том, дадут ли Украине сесть за стол переговоров?" – сказал президент Беларуси.
В данной связи он напомнил, что на полигонах стран Запада по натовским программам проходят обучение тысячи солдат ВСУ, киевский режим обеспечивается западным вооружением и военной техникой.
"Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?" – задал вопрос Лукашенко.
При этом, будучи "по уши" втянутыми в конфликт на Украине, страны Запада изо всех сил стараются втянуть в него Беларусь, обвиняя республику во всех смертных грехах, заявил президент.

Переговоры России и Украины

Напомним, в первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Президент Украины 4 октября одобрил решение СНБО о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала решение Киева отказаться от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным "тупиком Зеленского".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко озвучил приоритеты председательства Беларуси в ОДКБ
Лукашенко предупредил о последствиях ядерной войны словами Эйнштейна
Путин: Россия поддерживает оснащение сил ОДКБ современным вооружением
Лента новостей
0