Захарова: отказ Киева от переговоров с Путиным поставил Зеленского в тупик

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Киев принял решение о невозможности переговоров с Владимиром Путиным по указке Запада, который заинтересован в конфликте на Украине, заявила Захарова.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала решение Киева отказаться от переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным "тупиком Зеленского".
Ранее Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером.
"Это тупик Зеленского", - сказала Захарова в ходе брифинга в четверг.
Таким образом она ответила на вопрос, можно ли расценивать такое решение Киева дипломатическим тупиком.
При этом представитель внешнеполитического ведомства РФ обратила внимание на то, что с начала февраля Москва не единожды откликалась на посылы украинской стороны о переговорах, однако в апреле под напором Запада Киев прервал контакты.
"Мы никогда не отказывались от переговоров", - подчеркнула Захарова.

Переговоры или "поле боя по Боррелю"?

Российский дипломат также заявила, что Евросоюзу надо уже определиться: выступать за переговоры по урегулированию ситуации на Украине либо за "поле боя по Боррелю".
"ЕС нужно также определиться с самим собой - они все-таки за переговоры или за поле боя "по Боррелю", - прокомментировала Захарова появившиеся в ряде СМИ публикации о предложении Австрии провести на ее территории переговоры по деэскалации на Украине.

Заявка Украины на вступление в НАТО

Говоря о подаче Украиной заявки на ускоренное вступление в НАТО, официальный представитель МИД РФ отметила, что это поставило США и союзников в неловкое положение.
"Отказать стране, которую западники так старательно пестовали, как последний заслон перед российской угрозой, вроде, как бы неловко, в том числе, надо будет объясняться. В то же время все хорошо понимают, что согласие поставить ребром вопрос о необходимости задействовать статью 5 Вашингтонского договора, что автоматически сделало бы НАТО стороной конфликта, это серьезнейшая и опаснейшая вещь", - сказала она.

Поставки вооружений на Украину

При этом, по словам Захаровой, страны Запада не прекращают накачивать Украину ударными вооружениями, техникой. Кроме того, они осуществляют подготовку и боевиков для киевского режима на базах НАТО в Европе. Особое усердие, подчеркнула дипломат, проявляют США и Великобритания.
Британцы за последнее время подготовили несколько тысяч украинских боевиков, в обучении которых были задействованы военные инструкторы из Канады, Польши и Новой Зеландии, добавила она.
Кроме того, к обработке спутниковой информации, передаваемой Вашингтоном Украине, привлекаются частные американские и европейские компании.
"Американцы открыто признаются, что практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные командованию вооруженных сил Украины, участвуют в планировании боевых операций", - сказала Захарова.
Все это, отметила дипломат, ведет только к затягиванию кризиса на Украине.

Ядерная риторика

Касаясь темы ядерного оружия, представитель МИД заявила, что Россия не будет участвовать в накачке градуса ядерной риторики.
"Мы не намерены участвовать в этом жутком дискурсе, посвященном такой, знаете, накачке ядерной риторики, то есть, градус повышается каждый раз, но это делается именно натоцентричными структурами, натоцентричными странами, теми, кто обслуживает в информационной сфере их интересы", - сказала Мария Захарова.
При этом она подчеркнула, что Российская Федерация в полной мере привержена принципу недопустимости ядерной войны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез
Медведев предупредил Украину о тотальной капитуляции на условиях РФ
Песков: Москве есть о чем говорить с Зеленским, условия те же
Лента новостей
0