Ответственность за обострение отношений с Китаем лежит на США – МО КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Никакие внешние силы не должны вмешиваться в решение тайваньского вопроса, считают представители КНР.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Ответственность за текущее положение дел в отношениях между КНР и США лежит на Вашингтоне. Об этом заявил глава оборонного ведомства Китая Вэй Фэнхэ на встрече с американским коллегой Ллойдом Остином, которая проходила в рамках Совещания министров обороны государств – членов АСЕАН с диалоговыми партнерами в Камбодже.
По мнению министра, китайская сторона уделяет особое значение развитию отношений между Пекином и Вашингтоном. В частности, это касается взаимодействия вооруженных сил двух стран. Тем не менее, США обязаны уважать ключевые интересы КНР, считает Вэй Фэнхэ.
"Ответственность за нынешнюю ситуацию в китайско-американских отношениях лежит на США, а не на Китае", – заявил он.
Министр также напомнил, что Тайвань является территорией КНР, поэтому решение тайваньского вопроса является задачей исключительно китайского народа. И никакие внешние силы не должны вмешиваться в отношения Пекина и Тайваня.
"Тайваньский вопрос является ядром ключевых интересов Китая, а также первой красной линией в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать", – добавил глава ведомства.

Тайваньский вопрос

Напомним, что в августе текущего года отношения между США и Китаем обострились после визита американских делегаций на остров Тайвань. Самым нашумевшим стал визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Также из-за крейсеров Военно-морских сил США, которые прошли по Тайваньскому проливу, армия Китая переводилась в состояние повышенной боевой готовности. Американская сторона заявила по поводу прохода своих военных судов, что это была демонстрация "приверженности свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".
Позже официальный представитель 20-го съезда Компартии КНР Сунь Ели заявил, что Китай не исключает применения силы для решения тайваньского вопроса. При этом он подчеркнул, что сила не будет направлена против жителей Тайваня. Цель Китая – сохранить перспективу мирного воссоединения острова с материковой частью КНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Си Цзиньпин и Байден на встрече на Бали: готовы преодолевать разногласия
"Си Цзиньпин пошел ва-банк": чего теперь ждать миру от Китая?
Два события в США и Китае изменят расстановку сил в мире – прогноз эксперта
Лента новостей
0