Си Цзиньпин и Байден на встрече на Бали: готовы преодолевать разногласия

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIФлаги США и КНР
Флаги США и КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Главы КНР и США провели переговоры на Бали на полях саммита "Большой двадцатки" – это первая встреча политиков в качестве лидеров своих государств.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. США и Китай могут преодолеть разногласия и не допустить глобального конфликта, заявил президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в понедельник на встрече со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в Индонезии.
Американский лидер подчеркнул, что он и председатель КНР ответственны за решение многих вопросов. По его мнению, Вашингтон и Пекин могут преодолеть все разногласия, а конкуренция не должна перерасти в конфликт.
Байден также отметил, что обе страны готовы вместе работать по многим вопросам – в частности, это касается продовольственной безопасности и проблем климата.

Работать со всеми странами

Си Цзиньпин в свою очередь призвал Соединенные Штаты работать со всеми странами, чтобы появилась уверенность в глобальной стабильности.
"Мир ожидает, что Китай и США будут должным образом регулировать свои отношения, и наша встреча привлекла внимание всего мира", - подчеркнул глава КНР.
Он добавил, что они с Байденом как лидеры двух сверхдержав должны "сыграть роль рулевых" и способствовать улучшению китайско-американских отношений.

Честно и открыто

Председатель Китайской Народной Республики заявил, что готов честно говорить с Байденом по всем вопросам стратегической важности, а также по региональным и глобальным вопросам.
"С нетерпением жду нашей совместной работы, чтобы вернуть двусторонние отношения на путь здорового развития на благо народов двух стран", - сказал Си Цзиньпин.
Президент США также отметил, что хочет разговаривать открыто и честно и выйти на тот диалог, который "всегда у нас был".
Главы КНР и США провели переговоры на полях саммита G20 на острове Бали в Индонезии – это первая встреча политиков в качестве лидеров своих государств.
Как сообщает Китайское Центральное телевидение, встреча длилась 3 часа 12 минут.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Си Цзиньпин пошел ва-банк": чего теперь ждать миру от Китая?
Беларусь и КНР повысили уровень отношений до железного братства - Лукашенко
Хазин: к январю в США начнут готовить импичмент Байдену
Лента новостей
0