Запад повышает вероятность начала мировой войны - Медведев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Ракеты упали на ферму в Польше неподалеку от границы с Украиной, в результате ЧП погибли два человека.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. История с упавшими на территорию Польши ракетами доказывает, что Запад, использующий гибридную войну с Россией, повышает вероятность начала мировой войны, об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"История с украинским "ракетным ударом" по польской ферме доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала войны мировой", - написал он на своей странице в Twitter.
Накануне вечером польские СМИ сообщили о том, что на ферму неподалеку от границы с Украиной упали две ракеты. В результате погибли два человека. МИД республики заявил, что они были российского производства. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.
Позже президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что не располагает точной информацией о том, чьи именно это были ракеты.
На фоне случившегося утром 16 ноября прошла экстренная встреча лидеров стран G7 и НАТО, которые находятся в настоящее время на саммите G20 на Бали. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета летела не из России.
Позже СМИ сообщили о том, что ракета была выпущена украинскими войсками.
Не только фейки: Захарова об информационной агрессии в отношении России>>>

Растущая шизофрения

В Минобороны России полагают, что все заявления польских СМИ о падении якобы российских ракет являются намеренной провокацией для эскалации ситуации. В ведомстве заявили, что никакие удары по целям возле границы Польши и Украины российскими средствами поражения не наносились.
Как заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, реакция Варшавы на упавшие части ракеты является истерикой, которая показывает "растущую шизофрению" у Запада.
"Польская истерика по поводу упавшей ракеты говорит о растущей шизофрении в умах политиков Запада, которая приобрела опасные формы", - написал он в своем Telegram-канале.
Глава думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что инцидент в Польше хорошо показал, "кто пока еще сохраняет остатки разума, а кто готов толкать мир к новой мировой войне".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши
Вассерман объяснил главную ошибку в прогнозах развития конфликта на Украине
Списки жертв украинской провокации в Буче Россия до сих пор не получила
Лента новостей
0