У Польши нет точной информации, чьи ракеты упали на ее территории - Дуда

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Президент Польши заявил о том, что нет никаких указаний на то, что попадание ракет на территорию республики может повториться.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Польша не располагает точной информацией о том, чьи ракеты упали на ее территории, об этом заявил президент республики Анджей Дуда.
"Мы точно знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины, но в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто выстрелил эту ракету", - сказал Дуда журналистам.
Глава государства уточнил, что в настоящее время проводятся следственные действия.
Накануне вечером польские СМИ сообщили о том, что на территорию республики упали две ракеты. ЧП произошло в Люблинском воеводстве на границе в Украиной, в результате погибли два человека.
МИД Польши заявил, что ракеты были российского производства. В связи со случившимся в МИД был вызван посол России Сергей Андреев.
Дуда также заявил, что ничего не указывает на то, что попадание ракет на территорию Польши может повториться.
"На данный момент можно сказать, что произошедшее было единичным случаем. Ничего не указывает на то, что могут произойти новые", - сказал президент.
При этом Польша привела в повышенную готовность полицию и спецслужбы, а также усилила мониторинг воздушного пространства вместе с союзниками. Буквально сразу премьер-министром Матеушем Моравецким было созвано срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.
Дуда также обсудил с президентом США и генсеком НАТО возможность применения статьи 4 устава НАТО (о механизме консультаций).
Ревизоры Пентагона на Украине: прощай, оружие>>>

Международная реакция

Польский президент также сообщил, что к расследованию инцидента подключатся американские специалисты.
В Пентагоне в свою очередь заявили, что намерены "оперировать не домыслами, а фактами", для выяснения которых у США есть достаточно возможностей.
До получения фактов речи о применении 5-й статьи устава НАТО (вооруженное нападение на одну или нескольких стран альянса в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на НАТО в целом) идти не будет.
Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на военного чиновника НАТО, самолет альянса, который находился в воздушном пространстве Польши, отследил попавшую на ее территорию ракету. Данные переданы Варшаве. О том, кто пустил ракету и откуда, не уточняется.
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что находится в контакте с властями Польши и другими европейскими лидерами. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, по информации СМИ, контактирует с министрами иностранных дел стран ЕС.
Не только фейки: Захарова об информационной агрессии в отношении России>>>

Россия не имеет к этому отношения

В Минобороны РФ выступили с заявлением в связи с инцидентом. Там подчеркнули, что "заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки".
"Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения", - отметили в Минобороны РФ.
В ведомстве также заметили, что никакие ударов по целям возле границы Польши и Украины российскими средствами поражения не наносились.
Как заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, на Западе прекрасно понимают, что Россия не имеет к этому никакого отношения.
"Этот инцидент является тщательно спланированной антироссийской провокацией", - заявила Ковитиди.
По ее словам, за ЧП стоят США и Великобритания.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши
Вассерман объяснил главную ошибку в прогнозах развития конфликта на Украине
Списки жертв украинской провокации в Буче Россия до сих пор не получила
Лента новостей
0