Списки жертв украинской провокации в Буче Россия до сих пор не получила

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Постоянный представитель при ООН считает, киевским властям нечего предъявить в подтверждение своих обвинений.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Россия так и не получила имена жертв провокации в Буче, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Несмотря на все напоминания, мы так и не получили списки жертв украинской провокации в Буче в апреле – фамилии этих людей. Это лишний раз подтверждает, что киевским властям нечего предъявить в подтверждение своих обвинений и домыслов", - сказал Небензя.
"Наши западные коллеги пытаются при этом делать вид, что ничего и доказывать не нужно, достаточно просто верить на слово любым утверждениям представителей киевского режима", - указал он.
Также Небензя заявил, что Украина при кураторстве Запада давно задействует террористические диверсионные методы на российской территории.
По его словам, примеров этому масса, "но апогеем их усилий стал теракт на Крымском мосту 8 октября, совершенный украинскими спецслужбами", в результате которого погибли 4 человека.
Он отметил, что и украинские официальные лица "открыто "смаковали" это преступление", восторженные сообщения были опубликованы и на официальном аккаунте минобороны Украины.
Небензя напомнил, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на попавшей в интернет видеозаписи подтвердил, что за атаками на Крымский мост и Белгородскую область стоит Киев. Однако Киев, "видимо, одернутый своими западными хозяевами, очень быстро по традиции попытался "перевести стрелки" на Россию", отметил постпред.

Не стал слушать

Василий Небензя не стал слушать выступление украинского постпреда Сергея Кислицы, который недавно позволил себе переход на личности в отношении российского дипломата.
"Прежде чем завершить, хотел бы заранее предупредить, что выслушивать сегодня очередную порцию злобных тирад представителя украинского режима в стенах СБ и тем доставлять ему какое-то странное и порочное удовольствие, которое он от этого получает, я не буду", - сказал Небензя.
Он напомнил о его недавних оскорбительных комментариях в адрес российских дипломатов в соцсетях.
По его мнению, подобные выходки отражают сегодняшнее состояние украинской дипломатии и являются свидетельством неспособности и неготовности Киева к какому-либо диалогу, не говоря уже о цивилизованном.

Украинская провокация в Буче

В апреле киевские власти и средства массовой информации распространили видеозапись, якобы снятую в Буче. На кадрах были запечатлены лежащие на дороге мертвые люди, которых назвали жертвами "преступлений" российских военнослужащих. В Москве заявили, что данные фотографии и видеоматериалы - очередная провокация киевских властей.
В Министерстве обороны РФ заявили, что за время присутствия российских военнослужащих в Буче от насильственных действий не пострадал ни один житель этого населенного пункта. Там обратили внимание на то, что все подразделения РФ были выведены из города 30 марта, в северном направлении выезды из Бучи не были блокированы, однако южные окраины, в том числе и жилые кварталы, постоянно находились под обстрелом украинских войск. Причем обстрелы велись из крупнокалиберной артиллерии, в них участвовали танки и реактивные системы залпового огня, отметили в Минобороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СК РФ изучит показания британского наемника по делу о провокации в Буче
Лукашенко – о Буче, Мариуполе и возможности участия Беларуси в спецоперации РФ
Лента новостей
0