Упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками - СМИ

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкБоевой запуск ракеты
Боевой запуск ракеты  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В результате падения ракет на польской территории вблизи украинской границы во вторник погибло два человека.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Ракета, которая попала на территорию Польши, по предварительным данным, была запущена украинскими войсками для того, чтобы сбить российскую ракету, сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на американских чиновников.
"Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силам по приближающейся российской ракете", - говорится в сообщении агентства.
Накануне вечером польские СМИ сообщили о том, что на территории страны неподалеку от границы с Украиной упали две ракеты. МИД республики заявил, что они были российского производства. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.
Позже президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что не располагает точной информацией о том, чьи именно это были ракеты.
На фоне случившегося утром 16 ноября прошла экстренная встреча лидеров стран G7 и НАТО, которые находятся в настоящее время на саммите G20 на Бали. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета летела не из России.
Ранее в российским министерстве обороны сообщали, что никаких ударов по целям возле границы Польши и Украины российскими средствами поражения не наносились. В ведомстве пояснили, что фото неких обломков, опубликованных в СМИ, не имеют отношения к российским средствам поражения.
В Минобороны полагают, что все заявления польских СМИ о падении якобы российских ракет являются намеренной провокацией для эскалации ситуации.
В Пентагоне в свою очередь заявили, что намерены "оперировать не домыслами, а фактами", для выяснения которых у США есть достаточно возможностей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши
Вассерман объяснил главную ошибку в прогнозах развития конфликта на Украине
Списки жертв украинской провокации в Буче Россия до сих пор не получила
Лента новостей
0