Очередная грубая провокация Киева: Захарова об инциденте в Польше

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Из-за падения ракет на территорию Польши погибли два человека, МИД страны и ряд СМИ заявили, что в случившемся виновата Россия.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Российское внешнеполитическое ведомство сделает заявление по поводу ЧП с падением ракет в Польше, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, инцидент был "очередной грубой провокацией" Киева.
"Сидит Зеленский в бункере и не понимает, почему его версию о "российской ракете в Польше" дезавуировали даже самые отъявленные русофобы. Бункерный не может понять, что его поставили во главе шайки бандитов на Украине, чтобы делать грязную работу, а не диктовать кураторам, как им поступать", - написала она в своем Telegram-канале.
О том, что на ферму, расположенную вблизи с украинской границей, упали две ракеты, накануне сообщили польские СМИ. В результате инцидента погибли два человека.
МИД Польши заявил, что ракеты были российского производства. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. Позже президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что не располагает точной информацией о том, чьи именно это были ракеты.
На фоне случившегося утром 16 ноября прошла экстренная встреча лидеров стран G7 и НАТО, которые находятся в настоящее время на саммите G20 на Бали. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что, по предварительной информации, упавшая в Польше ракета летела не из России. Мнения о том, что Москва не имеет отношения к случившемуся, придерживаются и в ряде других стран.
В среду СМИ сообщили о том, что ракета была выпущена украинскими войсками.
В Минобороны России полагают, что все заявления польских СМИ о падении якобы российских ракет являются намеренной провокацией для эскалации ситуации. В ведомстве заявили, что никакие удары по целям возле границы Польши и Украины российскими средствами поражения не наносились.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад использует ситуацию с ракетами в Польше для укрепления НАТО – Косачев
Упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками - СМИ
РФ отвергла свою причастность к падению ракет в Польше - это провокация
Лента новостей
0