Запад использует ситуацию с ракетами в Польше для укрепления НАТО – Косачев

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава международного комитета Совфеда Константин Косачев
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Российский сенатор считает, что западные страны "сквозь зубы" признают обломки упавшей в Польше ракеты украинскими.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Запад признает, что упавшие в Польше ракеты - украинские С-300, но заявит об укреплении обороны НАТО. С таким заявлением выступил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
"Предсказуем дальнейший сценарий. Сквозь зубы западники признают, что обломки - от двух украинских С-300 (а это ПВО!), но что НАТО в лице Польши и других восточноевропейских новобранцев все равно в опасности. И что нужно крепить коллективную оборону. Крепить НАТО", - написал Косачев в своем Telegram-канале.
"И что нужно продолжать помогать Украине всеми средствами, включая более совершенное ПВО (а есть ли оно у НАТО?) и другие более совершенные системы наступательного характера", - продолжил Косачев.
За это, по словам сенатора, "и держат на своем месте провокатора Зеленского", который, в отличие от своего предшественника Петра Порошенко, не видит никаких границ.
"Запомните слова Зеленского. Так крупно он еще не ошибался. Так огнеопасно он до сих пор не зажигал. Но и это ему спишут. Зеленая майка как символ вседозволенности, безответственности и безнаказанности", - сказал Косачев.
В этой связи он обратил внимание на слова украинского президента, который буквально сразу после новости о падении ракет на польской территории обвинил в этом Россию.
"Это слова безответственного провокатора, использующего любую возможность, чтобы втянуть в вооруженный конфликт третьи страны, начиная от США и НАТО и заканчивая соседними Молдовой и Беларусью", - заявил Косачев.
По его мнению, это не слова президента, а "человека в зеленой майке, несущего взрывоопасную чушь". "Настолько опасную по своим последствиям, что от нее уже открещиваются те же США с НАТО", - подчеркнул политик.

Падение ракеты в Польше

Во вторник, 15 ноября, в деревне Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. По словам президента республики Анджея Дуды, пока нет никаких доказательств, указывающих на то, кто выпустил эту ракету. МИД Польши утверждал, что ракета была российского производства. В свою очередь президент США Джо Байден отметил, что есть предварительная информация, которая оспаривает утверждения о том, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из РФ.

Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет, ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было. Как указали в российском ведомстве, обломки, фотографии которых опубликованы польскими СМИ, не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад повышает вероятность начала мировой войны - Медведев
Упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками - СМИ
Лента новостей
0