Оппозиция из-за рубежа пытается раскачать ситуацию в Беларуси – глава МВД

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Около 80% преступлений, связанных с экстремизмом, совершается через интернет, так как зачинщики пытаются сохранить свою анонимность.
МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Беглые оппозиционеры пытаются раскачать обстановку в Беларуси и планируют организацию терактов в стране, заявил глава белорусского МВД Иван Кубраков в эфире телеканала "Беларусь 1".
По словам министра, в стране особое внимание уделяется противодействию экстремизму. Кубраков отметил, что, несмотря на снижение в Беларуси количества преступлений, связанных с экстремизмом, "беглые, которые совершали преступления в 2020 году, а сейчас находятся за пределами Беларуси, пытаются раскачать ситуацию в стране".
Глава ведомства обратил внимание, что около 80% таких преступлений совершается через интернет, так как зачинщики полагают, что таким образом они сохраняют свою анонимность. Однако подразделения интернет-разведки МВД без проблем выявляют и устанавливают таких лиц.
"Президенту не так давно было доложено о задержании целой группы лиц, которые планировали совершать террористические акты на территории Беларуси. Они все были задержаны, возбуждены уголовные дела", - напомнил министр.
Пять человек задержаны в Минске за флаги на высотке>>>

Возможны новые попытки

Ранее в КГБ сообщали, что новые попытки "раскачивания" ситуации в белорусском обществе могут произойти уже в ноябре-декабре текущего года.
Как заявил первый заместитель председателя КГБ Сергей Теребов, общественно-политическая обстановка в республике стабильная, но спецслужбы фиксируют нарастание угрозы внешней интервенции с территории Латвии, Литвы, Украины и Польши.
Теребов отдельно отметил, что за пределами страны разрабатывается сценарий силового изменения конституционного строя в Беларуси.
Мужчину, подстрекавшего коллег к теракту, приговорили к 15 годам тюрьмы>>>

Заочно осудить

Скоро в Беларуси начнется первый заочный суд по делу беглых экстремистов. В качестве обвиняемых по данному делу проходят пять бывших администраторов экстремистского формирования "Черной книги Беларуси", которую вела осужденная россиянка София Сапега.
После того, как ряд европейских стран отказали Минску в выдаче "беглых" оппозиционеров, которые проходят обвиняемыми по делам экстремистской направленности, следственный комитет Беларуси инициировал разработку закона о "заочных судах".
Список обвиняемых по данным делам размещен на сайте СК. Одним из первых в нем оказался бывший гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша. Его обвиняют, в частности, в возбуждении социальной вражды и розни (до 12 лет лишения свободы).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Объединенный кабинет" Тихановской в Беларуси признан экстремистским
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0