Мужчину, подстрекавшего коллег к теракту, приговорили к 15 годам тюрьмы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Мужчина, являвшийся сотрудником Витебской железной дороги, искал единомышленников для организации теракта, который повлек бы за собой многочисленные жертвы.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Бывший сотрудник Витебского отделения Белорусской железной дороги, подстрекавший своих коллег к совершению теракта на железнодорожных путях, приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 базовых величин, сообщили в СК Беларуси.
"Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета раскрыты подробности уголовного дела в отношении 50-летнего экс-сотрудника Витебского отделения Белорусской железной дороги. Приговором суда обвиняемый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в размере 300 базовых величин", - сказано в телеграм-канале комитета.
Представители СК рассказали, что 50-летний мужчина придерживался экстремистских взглядов и искал единомышленников, которые помогли бы ему совершить теракт. Согласно плану мужчины, необходимо было привести в негодность средства телефонной и телеграфной связи, коммутационный сервер и программный коммутатор. Это повлекло бы за собой нарушение обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта.
"По замыслу фигуранта необходимо было вывести оборудование из строя, что приведет к катастрофе. Мужчина в силу профессиональных обязанностей четко осознавал, что его преступные действия неминуемо повлекут крушение составов и гибель людей, но не отказывался от задуманного плана", - заявили в СК.
Действия мужчины квалифицируются сразу по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси. Ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной либо иной социальной вражды или розни), ч.1 ст.13, ч.2 ст.289 (приготовление к совершению акта терроризма), ч.1 ст.13, ч.4 ст.309 (приготовление к умышленному приведению в негодность транспортного средства или путей сообщения в целях совершения акта терроризма).
В качестве меры пресечения выбрано заключение под стражу. Помимо лишения свободы сроком на 15 лет мужчину обязали выплатить штраф в размере 300 базовых величин.
Сообщается, что ранее экс-сотрудник железной дороги занимался разжиганием вражды в интернете на почве начала Россией специальной военной операции на Украине, активно продвигал русофобию и выступал с призывами к травле граждан РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Экс-прокурор задержана за слив данных экстремистскому Telegram-каналу
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Лента новостей
0