"Объединенный кабинет" Тихановской в Беларуси признан экстремистским

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Всего в "экстремистском" списке МВД и КГБ числятся почти 90 организаций, этот список начали формировать после событий 2020 года.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси признал инициативу "Объединенный переходный кабинет" экстремистским формированием, ее деятельность на территории страны запрещена.
Данная информация содержится на сайте МВД Беларуси, где опубликован перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.
КГБ признал, что "Группа руководителей инициативы "Объединенный переходный кабинет" осуществляет экстремистскую деятельность. Решением ведомства, группа граждан из "Объединенного переходного кабинета" признана экстремистским формированием.
Обновленный список экстремистских организаций появился на сайте МВД 7 сентября.
Как следует из открытых интернет-источников, о создании "Объединенного переходного кабинета" Светлана Тихановская объявила в начале августа.
Тогда были назначены четыре "министра": Павел Латушко стал представителем кабинета по транзиту власти, "министром порядка" - руководитель признанного в Беларуси экстремистским BYPOL Александр Азаров. Отвечать за внешнеполитический вектор Тихановская назначила Валерия Ковалевского, который до этого руководил ее офисом в Киеве. "Военным министром" в кабинете Тихановской стал бывший десантник из Бреста Валерий Сахащик.
В Беларуси в отношении Тихановской, а также Латушко, Азарова и Сахащика возбуждены уголовные дела. В том числе по новой статье 361-1 Уголовного кодекса "Создание экстремистского формирования либо участие в нем". Эта статья появилась в белорусском уголовном законодательстве после 2020 года. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.
Тихановская, которая участвовала в президентской кампании, с августа 2020 года находится за границей. Генпрокуратура Беларуси обратилась к Вильнюсу с просьбой о ее выдаче, но Литва отказала.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Экс-прокурор задержана за слив данных экстремистскому Telegram-каналу
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Лента новостей
0