Суда с отключенными датчиками локации заметили у "Северных потоков" перед ЧП

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Аналитическая компания, обнаружившая суда, передала полученные ей данные официальным лицам в НАТО.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Корабли с отключенными датчиками о локации были замечены незадолго до теракта на "Северных потоках". Об этом пишет издание Wired со ссылкой на данные мониторингово-аналитической компании SpaceKnow
Два обнаруженных судна, по информации СМИ, были в длину от 95 до 130 метров. Аналитики утверждают, что суда с выключенными транспондерамипроходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах.
В публикации также приводятся данные об анализе спутниковых снимков за 90 дней. Так, за это время в представляющем интерес районе было зафиксировано 25 различных кораблей, но только у 23 из них были включены системы опознавания.
Представители SpaceKnow считают, что эта информация может быть интересна при проведении расследования, но сами каких-либо выводов о причастности судов к взрывам, а также их принадлежности не делают. Отмечается, что компания передала полученные ей данные официальным лицам в НАТО.
Взрывы на газопроводах "Северный поток" произошли в конце сентября. Через месяц на место аварий допустили "Газпром".
В конце октября Минобороны РФ заявило об участии британских ВМС в подрыве "Северных потоков". В ведомстве также добавили, что это же подразделение помогало ВСУ атаковать акваторию Севастополя 29 октября.
1 ноября вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Москва начала изучать причины взрывов на "Северных потоках".
Президент РФ Владимир Путин заявил, что результаты обследования доказывают, что произошедшее ЧП на газопроводах - очевидный теракт.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что в мире нет политика, который бы не знал, кто организовал взрывы на "Северном потоке".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нужно быть бдительными: Нарышкин о "Северном потоке" и СМС Трасс
Россия пока не приняла решение о будущем "Северных потоков" - Песков
Путин: после диверсии на "Северном потоке" уничтожается энергосеть Европы
Лента новостей
0