Россия пока не приняла решение о будущем "Северных потоков" - Песков

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Кремль настаивает на необходимости обратить внимание на возможное участие Лондона в терактах на "Потоках".
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Российская сторона еще не приняла решение о том, будет ли проводиться ремонт "Северных потоков", сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Должны дать заключение специалисты, пока на этот счет решений никаких не принималось", – пояснил он в беседе с журналистами.
Представитель Кремля отметил, что молчание Европы о теракте на "Потоках" нельзя оставлять без внимания. Информация о произошедшем и возможном участии в теракте Лондона, в частности, должна быть тщательно проанализирована.
"Фактически сейчас пока наши специальные службы, и мы исходим из этой информации, они имеют данные, которые указывают на то, что руководство и координация операции по атаки Севастопольской бухты осуществлялась британскими консультантами военными. Также имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии, говоря по-русски – террористическому акту в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры, причем не российской – международной инфраструктуры", – подчеркнул Песков, отметив возможную причастность Лондона к инциденту на "Северных потоках".
Коснувшись темы обращения в СБ ООН в связи с терактами, пресс-секретарь заявил, что это довольно чувствительная область, касающаяся методики и сбора информации. Поэтому сначала нужно систематизировать все данные.
27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.
Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что компания "Газпром" была допущена к обследованию мест взрывов на "СП" и уже обнаружила соответствующие повреждения газопроводов. По словам главы государства, результаты обследования доказывают, что произошедшее ЧП на газопроводах - очевидный теракт.
В конце прошлой недели российское Минобороны заявило, что за взрывами на "СП" стоят британские специалисты, которые сейчас находятся на Украине. Они же помогали украинским военным атаковать корабли Черноморского флота в акватории Севастополя 29 октября.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин о позиции Запада: что из России не исходит – все происки Кремля
Эксперт: что стоит за заявлением Германии о непригодности "Северного потока - 2"
Расследование на "Северных потоках" идет так, чтобы обвинить Россию – Песков
Лента новостей
0