Лукашенко рассказал, чего боятся американцы

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Белорусский президент считает, что элиты ряда стран не стремятся остановить конфликт на Украине, а пытаются развязать дополнительное противостояние.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Европейцы не хотят войны, но не могут потушить пожар в собственном доме, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на чемпионате по колке дров среди журналистов и блогеров в понедельник.
По мнению главы государства, если будет новая мировая война, то она пройдет и на территории США.
"Американцы единственное боятся ядерного оружия, потому что туда может прилететь. Не будет применено ядерное оружие, значит, будут обычным оружием воевать. Где? У нас будут воевать. Мы тут будем в этом котле. Украина уже полыхает. Богатейшая. Нет такой страны, как была Украина. В советские времена вложили столько… А земли какие, природа какая! Во что превратили? Катастрофа", – цитирует белорусского лидера БелТА.
"Пусть литовцы, латыши и поляки, украинцы знают, что мы – люди мирные, мы не хотим никакой войны. Мы готовы вместе топить печку, поджаривать шашлыки", – также заявил Лукашенко.
По мнению белорусского президента, в Евросоюзе "нет руководителей сейчас", и там не могут "потушить пожар в собственном доме".
"Европейцы не хотят этой войны. Они ж понимают, что сегодня в Украине, тут Беларусь пытаются поджечь. Вспыхнет завтра вся Европа", – считает глава белорусского государства.
По его мнению, элиты ряда стран в нынешней ситуации не стремятся остановить конфликт, но пытаются дополнительно развязать противостояние для сохранения собственной власти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хренин оценил опасность войск НАТО на границе с Беларусью
Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Лента новостей
0