Шольц изменил свое отношение к России - Эрдоган

© AP / Petr David JosekКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Турецкий лидер ранее заявлял, что считает себя "единственным лидером", который ведет "открытый" диалог как с президентом Украины, так и с президентом России.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц смягчил свою позицию по российской тематике и теперь выступает за поиск общих позиций, об этом заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По словам Эрдогана, Шольц считает, что "нужно искать общие позиции" с Москвой, хотя еще месяц назад немецкий политик имел другое отношение к России.
"Высокая дипломатия имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совершенно другую позицию по отношению к Путину, а теперь изменил ее, отметив важность диалога", - заявил Эрдоган, его слова передает издание Daily Sabah.
Турецкий президент сообщил, что во время телефонных переговоров с канцлером Германии в четверг почувствовал желание Шольца найти общий язык с российским лидером Владимиром Путиным.
Ранее турецкий лидер заявлял, что считает себя "единственным лидером", который ведет "открытый" диалог как с президентом Украины, так и с президентом России. Эрдоган неоднократно предлагал свою страну в качестве площадки для встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина.
Лукашенко назвал Шольца "пацаном", ничего не понимающем в политике>>>

Неправильные приоритеты

Напомним, что ранее депутат бундестага Тино Крупалла предложил президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру встретиться с российским коллегой. По мнению Крупаллы, только после успешных мирных переговоров можно будет говорить о восстановлении Украины.
Депутат также подверг критике немецкого канцлера. По словам Круппалы, глава правительства ФРГ неправильно расставляет приоритеты, желая восстановить Украину в разгар конфликта.
Политик призвал Шольца поддержать мирные переговоры, а не тратить деньги немецких налогоплательщиков на восстановление объектов, которые могут вновь оказаться под ударами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нельзя допустить прямого конфликта России и НАТО – Шольц
В бундестаге Германии выступили за немедленный запуск "Северного потока - 2"
Оппозиция ФРГ выступила против посредничества Берлина в ситуации на Украине

Лента новостей
0