Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эрдоган готов стать посредником в переговорах России и Украины

© Sputnik / Александр Демьянчук / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Президенты Турции и России обсудили актуальные вопросы – продуктовую сделку, Украину и ЧП с "Северным потоком".
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в котором заявил, что Анкара готова стать посредником в мирных переговорах между РФ и Украиной.
В ходе переговоров турецкий лидер выразил удовлетворение успешным завершением российско-украинского обмена пленными и действием Стамбульского соглашения по продовольствию.
Эрдоган также подчеркнул, что необходимо предпринять шаги по снижению напряженности на Украине, чтобы подготовить почву для мирного процесса.
"Попросив президента России дать переговорам еще один шанс, Эрдоган отметил, что Турция готова содействовать в этом", – сказали в его канцелярии.
В свою очередь, в пресс-службе Кремля отметили, что Путин проинформировал Эрдогана об итогах состоявшихся прошедших на днях в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумов о вхождении в состав РФ.
"Подчеркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства", – сказали там.
Лидеры двух стран также обсудили ЧП, произошедшее на ветках газопроводов "Северный поток" в Балтийском море.
"Президентом России дана принципиальная оценка беспрецедентной диверсии, по сути – акту международного терроризма в отношении магистральных газовых трубопроводов", – сообщили в Кремле.
Там также отметили, что Россия планирует вынести данный вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев не получит Крым военным путем - Шредер
Турция может купить российские Су-35, если США откажутся продавать F-16
РФ не будет спрашивать разрешения на применение ядерного оружия – Медведев
Лента новостей
0