Россия и Турция определят, какие страны получат российское зерно и удобрения

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Доставка российской агропромышленной продукции планируется прежде всего в страны Африки и нуждающиеся страны.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Россия и Турция определяют список стран, которые нуждаются в российском зерне и удобрениях, работа будет проводиться при координации ООН.
Ранее в среду Минобороны России заявило, что Москва возобновляет участие в "продуктовой сделке".
"Сейчас совместно с российской стороной определяется список стран, в которые пойдет российское зерно и удобрения", - цитирует РИА Новости слова источника, знакомого с ситуацией.
Отмечается, что данный вопрос обсуждался в ходе последних телефонных переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Уточнением списков и маршрутов занимаются соответствующие ведомства при координации Турции и ООН.
"Усилия также направлены на то, чтобы добиться снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений", - сказал собеседник агентства, уточнив, что
доставка российской агропродукции планируется прежде всего в страны Африки и нуждающиеся страны.
Захарова напомнила, что гарантом зерновой сделки должна быть ООН>>>

Участие в "зерновой сделке"

Напомним, что 29 октября корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после этого сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
В среду, 2 ноября, стало известно, что Москва возобновляет свое участие в сделке.
Как заявил накануне президент России Владимир Путин, Украина дала гарантии безопасности для судов в зерновом коридоре. Он отметил, что Москва оставляет за собой право выйти из "зерновой сделки" в случае их нарушения.
Путин также заверил, что даже в случае выхода из "зерновой сделки" Москва готова поставлять зерно беднейшим странам. Кроме того, Россия не будет препятствовать в будущем поставкам зерновых с Украины в Турцию в связи с ее нейтралитетом и возможностями в промышленности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
МИД России называл виновных в срыве "зерновой сделки"
В какие страны ушло украинское зерно?
Лента новостей
0