Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Москва всегда готова выслушать западных коллег, а готовность России к переговорам остается неизменной.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Россия готова к разговору с Западом по снижению напряженности, но только в случае, если будут поступать реалистичные предложения, которые основаны на равноправных подходах, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы всегда готовы выслушать наших западных коллег, если они обратятся с очередной просьбой организовать разговор", - сказал он в интервью для фильма "Мир на грани. Уроки Карибского кризиса", который был показан в эфире Первого канала.
Министр высказал надежду что Москве "смогут предложить какие-то серьезные подходы, которые будут способствовать разрядке напряженности", а также "полностью учитывать интересы Российской Федерации и ее безопасности".
"Если к нам будут обращаться с реалистичными предложениями, опирающимися на принципы равноправия и взаимного уважения интересов, направленными на поиск компромиссов и баланса интересов всех стран в этом регионе за нами, как это всегда было в прошлом, дело не станет", - пояснил глава МИД.
Лавров подчеркнул, что Россия неизменно готова к переговорам. Он рассказал, что в течение последних шести месяцев был ряд инициатив о переговорах с российским президентом Владимиром Путиным. На это Москва всегда давала согласие.
"Мы всегда будем готовы выслушать возможные предложения по снижению напряженности западных коллег", - отметил дипломат.
Он напомнил слова Путина, который неоднократно говорил о том, что Москва не отказывалась и не отказывается от переговоров, а также предупреждал, что тем больше будут откладываться переговоры по ситуации на Украине, тем сложнее они будут.
Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине>>>

Россия открыта для контактов

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Москва готова ко всем контактам, включая диалоги с США, Францией, Ватиканом.
"Но мы должны исходить из того, что Украина кодифицировала непродолжение переговоров", – акцентировал Песков.
Он напомнил, что российский президент был открыт для переговоров с самого начала, о чем неоднократно говорил сам.
"Путин был открыт к переговорам, когда был фактически согласован текст документа между российскими и украинскими переговорами, поэтому здесь в этом плане ничего не изменилось", - сказал представитель Кремля.
Напомним, 4 октября президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: по Украине можно договориться за неделю
Макей назвал страны, которые должны договариваться по Украине
Украине придется начать мирные переговоры с Россией - Макрон
Лента новостей
0